Экскурсия в рамках сотрудничества с АО «ОДК-Климов» совершили экскурсию в музей АО «ОДК-Климов»

29.03.2024

29 марта ученики класса 9.2, занимающиеся в Центре дополнительного образования детей под руководством педагога дополнительного образования Ломоносовой Марины Васильевны, совместно с классным руководителем класса Егошиной Надеждой Альбертовной в рамках сотрудничества с АО «ОДК-Климов» совершили экскурсию в музей АО «ОДК-Климов».

Заведующая музеем Москалец Ольга Анатольевна провела познавательную экскурсию и познакомила учеников нашей школы с историей отечественной авиации и двигателестроения. В музее АО «ОДК-Климов» ребята совершили увлекательное путешествие во времени, погрузились в историю конструкторской мысли и сложный процесс эволюции отечественного и мирового авиационного двигателестроения.

Сегодня стратегической задачей российского образования является популяризация инженерно-технологических знаний, подготовка молодежи к получению инженерных профессий. Именно эта цель была достигнута во время экскурсии. Ольга Анатольевна в процессе знакомства с экспонатами музея сделала акцент на необходимости глубоких знаний и целеустремленности в создании двигателей: от изобретения и конструкторских решений до сборки отдельных элементов и двигателя в целом. В завершении экскурсии ребятам показали фильм, который приоткрыл дверь в цеха АО «ОДК-Климов» и показал, как работают инженеры, конструкторы, механики и другие специалисты, увлеченные созданием двигателей для самолетов, ракет и вертолетов.

Ребята на примере истории АО «ОДК-Климов» увидели, как влияют исторические события на промышленность, как развивалось это предприятие от момента открытия завода «Русский Рено» в дореволюционном Петрограде к заводу «Красный Октябрь» в Ленинграде. Ребята познакомились с героическим трудовым подвигом инженеров и рабочих предприятия в годы Великой Отечественной войны, когда завод был эвакуирован в Уфу, а на оставшихся мощностях завода в осаждённом Ленинграде в 1942 году начато производство реактивных боеголовок для миномётов «Катюша». Несмотря на то, что предприятие развивалось в очень тяжелых условиях, это не помешало ему стать флагманом реактивного и турбореактивного двигателестроения.

Инженерное дело в нашей стране имеет долгую историю, поэтому для учеников нашей школы очень важно знать и в будущем развивать богатые традиции российской инженерной мысли.
Выражаем слова благодарности АО «ОДК-Климов» и Москалец Ольге Анатольевне за интересное и полезное мероприятие!

#ЦДОД #ОДККлимов #эскурсия