Конференция «ЭПСИЛОН: Практики сопровождения интеллектуально одаренных обучающихся профильных классов»

29.03.2024

В рамках работы XIV Петербургского международного образовательного форума 29 марта состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция «ЭПСИЛОН: Практики сопровождения интеллектуально одаренных обучающихся профильных классов».

ЭПСИЛОН - это эффективные практики сопровождения интеллектуально одаренных детей.

Организаторами конференции являются РГПУ им.А.И. Герцена и ИМЦ Петроградского района.

Конференция проводится в соответствии с основными идеями федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» и в целях реализации проекта «Школа Минпросвещения России».

Цель конференции - выявление, анализ и распространение лучших российских практик по сопровождению интеллектуально одарённых детей, обучающихся в профильных классах.

Выступающие представляли свои материалы в 5 секциях: «Медиа и творчество: вдохновение и интеллектуальное развитие в МЕДИАКЛАССАХ», «Практики сопровождения интеллектуально-одаренных старшеклассников в ХИМИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ и МЕДИЦИНСКИХ КЛАССАХ», «Конвергенция и междисциплинарный подход: практики сопровождения интеллектуально одаренных учеников», «Учитель будущего: сопровождение одаренных детей в ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КЛАССАХ».

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Голик Ольга Алексеевна представила модель предпрофильной подготовки и профильного обучения в ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт- Петербурга на секции «Инженерный взлет: сопровождение интеллектуально одаренных детей в ИНЖЕНЕРНЫХ и ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КЛАССАХ».

Педагогическое сообщество рассмотрело важные вопросы развития детской одаренности, сопровождения профильного обучения в специализированных классах, возможности платформы «Билет в будущее» в решении профориентационных задач и другие вопросы.
Благодарим организаторов Конференции за возможность участия в таком важном и полезном мероприятии.

#конференция #ПМОФ2024