Педагогический совет по итогам третьей четверти 2023-2024 учебного года

Педагогический совет по итогам третьей четверти 2023-2024 учебного года

28 марта в Инженерно-технологической школе № 777 состоялся педагогический совет по итогам третьей четверти 2023-2024 учебного года.

Педагогический совет открыла директор школы Вера Владимировна Князева. Вера Владимировна подвела итоги проведения образовательных мероприятий для школьников и педагогов в рамках XIV Петербургского международного образовательного форума на площадке Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга. В своём выступлении Вера Владимировна остановилась на ключевых моментах деятельности коллектива в третьей учебной четверти, обозначила главные направления дальнейшей работы школы и основные мероприятия IV четверти, анонсировала проведение нового школьного проекта «Фестиваль интегрированных инженерных уроков», который пройдёт среди педагогов Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга в сотрудничестве с педагогами школ-партнёров с 1 по 20 апреля.

Члены административной команды подвели итоги по всем направлениям, обозначили проблемы, определили основные направления работы и перспективы развития школы в четвёртой четверти.

Заместитель директора по УВР Голик Ольга Алексеевна представила модель предпрофильной подготовки и систему профильных классов Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга, которая вступит в силу с сентября 2024-2025 учебного года. Ольга Алексеевна сообщила о проведении второго этапа распределения школьников в соответствии с выбранным профилем, который пройдёт в мае.

Заместитель директора по УВР Бортникова Наталья Валерьевна проанализировала результаты учебной деятельности на уровне начального общего образования, рассказала о мероприятиях по реализации инженерного компонента в урочной и внеурочной деятельности, об участии детей в конкурсах научно-технического творчества и проектной деятельности.

Заместитель директора по УВР Марина Михайловна Чёрная проанализировала результаты учебной деятельности на уровне основного общего образования, познакомила с результатами оценочных процедур, проведённых с обучающимися, обратила внимание педагогов на проблемы в организации работы с одарёнными детьми, на обязательность систематического повторения пройденного материала. Марина Михайловна отдельно остановилась на подготовке обучающихся к итоговой аттестации и ВПР.

Заведующий ЦДОД «Лахта-полис» Ирина Афанасьевна Бушенкова представила итоги работы в системе дополнительного образования детей, рассказала об открытии в центре новых объединений, отметила конкурсы и мероприятия, в которых педагоги и обучающиеся центра приняли активное участие, а также познакомила с планами на четвёртую четверть.

Заместитель директора по воспитательной работе Анастасия Андреевна Тетерина выступила с анализом реализации проведённых мероприятий воспитательной компоненты, сделала акцент на реализации мероприятий ЦДИ, рассказала о деятельности Совета обучающихся, о мероприятиях волонтёрского центра «Лига добра ИТШ», о благотворительных акциях, встречах с ветеранами, а также о конкурсном движении воспитательной направленности и проектах привлечения родительской общественности. Особое внимание было уделено организации работы по обеспечению безопасности школьников, формированию самосохранительного поведения и профилактике негативных проявлений в подростковой среде.

Заместитель директора по инновационной деятельности Елена Владимировна Шерстова в своём выступлении проанализировала инновационную и методическую деятельность. Елена Владимировна обозначила высокие достижения школы и результаты педагогов в олимпиадно-конкурсном движении, подчеркнула важность диссеминации педагогического опыта на региональных предметных семинарах и на вебинарах Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования, рассказала об успешной деятельности Консорциума. Елена Владимировна призвала педагогов уделять особое внимание качеству подготовки открытых уроков, а также актуализировала информацию о прохождении курсов повышения квалификации.

Заместитель директора по безопасности Юхович Антон Александрович провёл инструктаж по технике безопасности во время массовой эвакуации.

В ходе педагогического совета были определены основные направления деятельности школы по совершенствованию образовательного процесса в четвёртой учебной четверти:
продолжить работу по созданию оптимальных условий для раскрытия и реализации возможностей обучающихся (с учётом индивидуальности каждого);
выстроить систему работы с одарёнными детьми по подготовке к олимпиадам и конкурсам;
использовать инновационное образовательное пространство и современное оборудование школы при проведении интегрированных уроков и во внеурочной деятельности;
осуществлять психолого-педагогическую помощь обучающимся, испытывающим трудности в обучении;
продолжить внедрение в практику новых образовательных технологий;
обратить особое внимание на качество подготовки открытых уроков;
классным руководителям совершенствовать работу с обучающимися в рамках внеклассной деятельности;
совершенствовать работу по индивидуальной и коллективной проектной деятельности обучающихся основной школы;
обратить внимание педагогов на качество их дежурства, профилактику травматизма и правонарушений в школе.

В заключение Вера Владимировна вручила благодарности педагогам школы за подготовку обучающихся к Региональному конкурсу научно-исследовательских и проектных работ «Интеллект будущего. Я исследователь».

Вера Владимировна поблагодарила педагогический коллектив школы за качественную профессиональную работу и пожелала успехов в решении поставленных задач.