Всероссийская конференция по социальному партнёрству и сетевому взаимодействию

Всероссийская конференция по социальному партнёрству и сетевому взаимодействию

28 марта в рамках XIV Петербургского международного образовательного форума в Инженерно-технологической школе № 777 Санкт-Петербурга прошла Всероссийская конференция по социальному партнёрству и сетевому взаимодействию «Многоканальное социальное партнерство и сетевое взаимодействие как условие организации школьного инженерного образования на качественно новом уровне», в которой приняли участие руководители образовательных организаций и педагоги из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Челябинска, Саха Якутии и Минска.

В начале мероприятия состоялось знакомство с инновационной образовательной средой ИТШ № 777. Директор Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга Вера Владимировна Князева, заместитель директора школы по информационным технологиям Сергей Александрович Сидоркин и Ирина Афанасьевна Бушенкова, заведующий ЦДОД, провели ознакомительную экскурсию по образовательному учреждению, в ходе которой представили гостям инновационную образовательную среду школы и образовательные проекты, реализуемые в рамках соглашений о сотрудничестве и взаимодействии с социальными партнёрами школы.

На пленарном заседании директор ИТШ № 777 Вера Владимировна Князева представила модель Инженерно-технологической школы, раскрыв особенности использования возможностей социального партнерства и сетевого взаимодействия для развития инженерных компетенций школьников, их воспитания и социализации.
Об особенностях предпрофильной подготовки и профильного образования в системе профессионального самоопределения школьников ГБОУ «ИТШ № 777» при взаимодействии с социальными партнерами рассказала Ольга Алексеевна Голик, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

Опытом привлечения социальных партнеров к реализации авторских школьных проектов на примере общешкольного проекта «Звёзды на уровне глаз» поделились учителя ИТШ № 777 Светлана Вячеславовна Громова и Светлана Павловна Спиридонова.

Творческим сюрпризом для участников конференции стала встреча с солистом Мариинского театра Романом Арндтом – гостем проекта Инженерно-технологической школы «Звёзды на уровне глаз». Певец, делясь секретами своего мастерства, рассказал о своих любимых партиях, о работе над разными ролями.

В завершении мероприятия директор школы Вера Владимировна Князева отметила: «Сотрудничество с учреждениями СПО, вузами и предприятиями для организации мастер-классов, занятий, встреч, стажировок и практических занятий обеспечивает реальный опыт работы, который способствует формированию профессионального пути будущих выпускников. Благодаря социальным партнерам в Инженерно-технологической школе № 777 Санкт-Петербурга созданы все условия для обеспечения качественного образования, соответствующего потребностям современного мира».

Участники конференции отметили ценность и новизну представленного опыта социального партнерства и сетевого взаимодействия Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга.

#семинар #ПМОФ2024