Церемония открытия V Всероссийской научно-практической конференции «ИТШ-ЛЭТИ»

Церемония открытия V Всероссийской научно-практической конференции «ИТШ-ЛЭТИ»

Церемония открытия V Всероссийской научно-практической конференции «ИТШ-ЛЭТИ» состоялась сегодня в Инженерно-технологической школе № 777 Санкт-Петербурга в рамках XIV Петербургского международного образовательного форума.

Данная конференция стала уже традиционной и проводится с целью приобщения школьников к исследовательской деятельности в области инженерных наук. Организаторами конференции являются Инженерно-технологическая школа № 777 и Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет.

По традиции с напутственным словом к участникам конференции обратилась директор школы Вера Владимировна Князева. Вера Владимировна отметила: «Конференция – важное событие в жизни школы и вуза, так как она помогает всем участникам увидеть друг друга и представить свои исследовательские наработки. И даже если вы не стали победителем, вы всё равно уже победили, так как прошли это ответственное и очень серьезное испытание».

Работы обучающихся из разных регионов нашей страны представлены в самых актуальных направлениях инженерной науки. Секции «Физико-математических» и «Компьютерных и информационных наук» пользовались большим интересом у юных исследователей: здесь было представлено самое большое количество работ. Глубокое содержание работ представлено на секциях «Биологических наук» и «Химических наук». Интересные инженерные решения представили участники секции «Промышленная и беспилотная техника». Всего к участию было заявлено более 250 работ старшеклассников, из которых более 70 самых ярких и содержательных проектов представлены для защиты на конференции. Своими исследованиями в области инженерных наук поделились обучающиеся из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Нефтегорска, Уфы, Ижевска, Махачкалы, Кемерово. Участниками конференции стали и ребята из города-побратима Мариуполя. Работы ребята представляли в очном формате и в формате видеозащиты.

Выступления участников конференции оценивало профессиональное жюри, в состав которого входили представители ЛЭТИ, педагоги школы № 777, а также представители крупнейших предприятий города: ЦНИИ «Электроприбор», НММЭФА – «Энерго», ООО «МПО «Технотерра», АО «Заслон», ООО «СТЦ».

В приветственном слове Александр Михайлович Боронахин, декан факультета информационно-измерительных и биотехнических систем ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет», профессор, доктор технических наук, отметил, что «главное, чего ожидали организаторы от данной конференции – это развить у обучающихся свободу мысли и стремление к творчеству». И все эти качества, по мнению членов жюри, ребята продемонстрировали во время своих выступлений.

А вечером победители и призёры были награждены дипломами и ценными подарками.

Участие в конференции «ИТШ-ЛЭТИ» – очень важный и ответственный этап работы для старшеклассников: именно здесь они могут показать свои способности, а вуз и представители промышленных предприятий – увидеть будущих потенциальных студентов и сотрудников своих предприятий. Для каждого из школьников участие в конференции может стать шагом на пути к будущей профессии.

Благодарим наших уважаемых партнёров за такую уникальную возможность для обучающихся не только Санкт-Петербурга, но и других городов нашей великой страны.

#ПМОФ2024 #ЛЭТИ #конференция