Подведение итогов Всероссийского конкурса «Вектор качества образования»

Подведение итогов Всероссийского конкурса «Вектор качества образования»

27 марта в рамках XIV Петербургского международного образовательного форума состоялось подведение итогов Всероссийского конкурса «Вектор качества образования».

Лидером проектной идеи конкурса является Ткачёва Ольга Ильинична, директор ГБОУ лицея № 410 Пушкинского района Санкт-Петербурга. Организаторами являются РГПУ им. А. И. Герцена и редакция научно-методического журнала «Управление качеством образования: теория и практика эффективного администрирования».

На участие в конкурсе было подано 113 заявок из 38 регионов России, в финал вышло 11 школ.

Итоги конкурса подводились после проведения очного тура, на котором команды школ-финалистов представили инновационный опыт по трём направлениям: «Школа, открытая обществу», «Школа – территория больших возможностей», «Учитель как гарант качества образования».
Эффективные практики развития образования, продемонстрированные в формате мастер-классов, вызвали широкий интерес у слушателей и членов жюри.

Торжественная церемония награждения победителей и лауреатов состоялась в Мариинском зале РГПУ им. А. И. Герцена.
Открыли торжественную церемонию Путиловская Наталия Геннадьевна, председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга, и Тарасов Сергей Валентинович, доктор педагогических наук, профессор, ректор Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. В своём приветствии Наталия Геннадьевна отметила: «Сегодня в мероприятиях Петербургского международного образовательного форума принимает участие более 57 тысяч человек, и среди этих мероприятий особое место занимает конкурс «Вектор качества образования». Зародившись в Санкт-Петербурге, он приобрёл сегодня федеральное значение. Качество образования – одна из важнейших задач современного образования, и представленный в рамках конкурса опыт – это уникальный ресурс для развития образовательных учреждений, педагогов и школьников».

ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга стала ПОБЕДИТЕЛЕМ конкурса, представив в номинации «Школа, открытая обществу» опыт по теме «Модель Инженерно-технологической школы: использование возможностей социального партнерства и сетевого взаимодействия для развития инженерных компетенций школьников, их воспитания и социализации».

Знак «Вектор качества образования» вручил Ткачёв Игорь Александрович, учредитель и главный редактор научно-методического журнала «УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ: теория и практика эффективного администрирования».

Вера Владимировна Князева, разделяя победу со своей командой, сказала: «Победа нашей школы в этом конкурсе – это результат работы всего коллектива и эффективно выстроенной системы взаимодействия Инженерно-технологической школы № 777 с социальными партнерами: высшими учебными заведениями, высокотехнологичными предприятиями, учреждениями, входящими в состав Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования».
Алешкин Роман Львович, родитель, член команды, представлявшей опыт школы на конкурсе, делясь впечатлениями, подчеркнул: «Участие в конкурсе – это новый и интересный опыт. Ещё раз убеждаюсь, что совместные усилия школы, родителей, социальных партнёров создают оптимальные условия для развития наших детей».

#ПМОФ2024 #конкурс #образование