В рамках программы XIV Петербургского международного образовательного форума на площадке ИТШ № 777 прошли сразу несколько образовательных событий

26.03.2024

26 марта в рамках программы XIV Петербургского международного образовательного форума на площадке ИТШ № 777 прошли сразу несколько образовательных событий: профориентационная игра «Код 21», конференция лидеров НТИ, Межрегиональная конференция для обучающихся 8—11-х классов «Я исследователь».

Более 150 участников из 15 регионов России и Республики Беларусь погрузились в мир научных исследований и инженерно-технологического образования.

Профориентационную игру «Код 21» провела команда кампуса «Школа 21», Сбер в Великом Новгороде.

«Код 21» — захватывающая игра-приключение, созданная в мире, вдохновленном «Матрицей». В процессе игры участникам нужно было спасти зеон от захватчиков. Сама деловая игра моделирует реальные алгоритмы, которые используются в программировании. Она призвана стимулировать развитие логического мышления, улучшить навыки программирования и познакомить игроков с захватывающим миром обучения в «Школе 21». Подходит для игроков любых профессий и возраста, как и обучение в Школе 21 (https://21-school.ru/).

Завершился день авторской экскурсией. Педагоги ИТШ № 777 предложили участникам окунуться в инженерную тематику и познакомиться с современными инженерными сооружениями Приморского района.

Началась экскурсия со знакомства с историей Приморского района — одного из самых крупных районов города. Приятное впечатление на участников произвел самый молодой в Санкт-Петербурге парк. Парк 300-летия Санкт-Петербурга, который был заложен в 1995 году для увековечения юбилейной даты — 300 лет со дня основания города. В парке высажено 300 деревьев ценных пород (подарок общественных организаций и образовательных учреждений); 300 декоративных яблонь (подарок от города Хельсинки); 300 деревьев и кустарников (от представителей городов-побратимов Санкт-Петербурга, глав субъектов Российской Федерации, почётных гостей, строителей парка); 70 лип (от немецкого сберегательного банка).

Ежегодно весной и осенью силами сотрудников парка производятся посадки цветов, молодых деревьев и кустарников.

Часть территории парка занял современный торгово-развлекательный центр «Питерлэнд» с самым большим в стране крытым аквапарком. Аквапарк привлекает внимание уникальным деревянным куполом. Высота — 43 метра и диаметр — 90 метров делают его самой большой из подобных деревянных конструкций в мире. По форме купол напоминает гигантскую беседку: фермы доходят почти до земли.
Ещё одним отличным образцом современной архитектуры, с которым познакомились участники стал Яхтенный мост. Построили его в 2017 году в рамках подготовки города к принятию важнейших футбольных событий: Кубка конфедераций 2017 и Чемпионата мира по футболу 2018. Яхтенный мост стал самым высоким и самым длинным пешеходным мостом Санкт-Петербурга. Его длина достигает 672 метров, а высота — 16 метров. Ширина варьируется от 16,3 до 17,1 метров.

Переправа в форме дуговой кривой состоит из 11 пролётов, имеет проезжую часть, велодорожку и тротуар.

Самые яркие впечатления вызвал у участников самый высокий небоскрёб в России и Европе — «Лахта-центр», высота которого составляет 462 метра, и уникальное здание «Газпром Арены» — одного из самых больших стадионов России, непревзойденного по своей мультифункциональности.