Состоялся очный тур Всероссийского конкурса «Вектор качества образования»

Состоялся очный тур Всероссийского конкурса «Вектор качества образования»

26 марта в рамках XIV Петербургского международного образовательного форума в институте детства РГПУ им. А. И. Герцена состоялся очный тур Всероссийского конкурса «Вектор качества образования», который проводится в целях выявления и распространения лучших российских практик по разработке и внедрению инновационных механизмов совершенствования качества общего образования.

Основными организаторами конкурса являются Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена и редакция российского журнала «Управление качеством образования: теория и практика эффективного администрирования». Конкурс проводится при активном участии Комитета по образованию Санкт-Петербурга, администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга и Центра регионального и международного сотрудничества.

В очном этапе конкурса приняли участие 11 команд из Донецкой Народной Республики, Луганской Народной республики, Краснодарского края, Новосибирской, Ленинградской, Белгородской и Свердловской областей и Санкт-Петербурга.

ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга представляла опыт по теме «Модель Инженерно-технологической школы: использование возможностей социального партнерства и сетевого взаимодействия для развития инженерных компетенций школьников, их воспитания и социализации» в номинации «Школа, открытая обществу». По условиям конкурса в рамках очного этапа финалисты конкурса должны провести мастер-класс, команда от школы должна состоять из пяти человек. В состав команды ИТШ вошли:

Вера Владимировна Князева, директор «Инженерно-технологической школы № 777» Санкт-Петербурга, Почетный работник общего образования;

Анастасия Андреевна Тетерина, заместитель директора по воспитательной работе, Почетный работник сферы образования РФ;

Павел Михайлович Ситчихин, победитель Всероссийского конкурса «Педагогический дебют» в номинации «Молодой учитель»;

Даниил Лунев, ученик класса 11.2, победитель международных конкурсов «Таланты XXI века» и «Звезда Прометея», победитель национально-технологической олимпиады, призёр всероссийского конкурса «Большая Перемена»;

Алешкин Роман Львович, отец троих сыновей, обучающихся в ГБОУ «ИТШ № 777».

В ходе выступления творческая команда ИТШ представила системный опыт работы школы по организации работы с социальными партнерами, более детально раскрыв один из этапов – работу по составлению дорожной карты взаимодействия с вузами, сузами, высокотехнологичными предприятиями и общеобразовательными организациями.

Также в рамках выступления был подписан договор о сотрудничестве Инженерно-технологической школы № 777 и Государственного литературного музея «XX век». Директор музея Линович Марина Валерьевна подчеркнула важность сотрудничества для обеих сторон.

Директор ИТШ Князева Вера Владимировна отметила: «Участие в конкурсах, позволяющих знакомиться с инновационными педагогическими практиками ведущих образовательных учреждений страны, очень полезно, так как заставляет систематизировать свой опыт и дает возможность найти ответы на актуальные вопросы практической реализации любых инициатив».