Состоялся V региональный конкурс проектных и исследовательских работ обучающихся 8–11-х классов «Интеллект будущего. Я исследователь»

26.03.2024

В работе конференции приняли участие более 200 обучающихся из 17 городов России: Махачкалы и Новосибирска, Ростова–на-Дону, Липецка и Кемерово, Ульяновска и Ханты-Мансийска, других городов. По словам директора школы Князевой Веры Владимировны, «конференция помогает ребятам продемонстрировать свои успехи в исследовательской деятельности, а членам жюри увидеть талантливых ребят, которых на конференции всегда очень много».

На конференции были представлены работы в очном формате и в формате видеозащиты. Отрадно, что для очного участия в конференции приехали более 25 ребят из других городов нашей страны.
Работу обучающихся оценивало компетентное жюри, в состав которого входили педагоги и преподаватели крупнейших вузов и колледжей Санкт-Петербурга, предприятий города.

Работы обучающихся были представлены по 14 направлениям: «Химические науки», «Математика», «Лингвистика», «Культурология» и «Краеведение» и другим. Особый интерес у обучающихся вызвали такие направления проектной и исследовательской деятельности, как «Физические науки», «Информатика и робототехника», «Социальные науки и психология». Тематика работ обучающихся отличается широтой и разнообразием: конкурсанты рассуждали над геометрией и цветом в архитектуре будущего, определяли золотое сечение в теле человека, создавали виртуальный музей и разрабатывали новую модель автомобиля, определяли место чая в жизни человека и представляли языковой портрет личности. Много интересных работ представили обучающиеся из школ Санкт-Петербурга.

Профессиональное жюри отметило высокое качество представленных проектов, некоторых инженерных решений участников конференции. По словам Ольги Васильевны Угаровой, инженера-технолога АО «МБМПК «Цитомед», «на секции «Химико-биологические науки» представлено такое большое количество интересных работ, что хочется продолжить работу с этими ребятами. Все участники увлечены темой своего выступления, у всех горят глаза и виден неподдельный интерес к предмету своего исследования».

Педагоги-руководители секций отметили также высокое качество представленных на конференции работ обучающихся.

#конференция #ПМОФ2024