Состоялся заключительный этап Всероссийских (с международным участием) междисциплинарных технологических соревнований «Техно-вызов: инженеры будущего»

25.03.2024

25 марта в рамках XIV Петербургского международного образовательного форума на площадке Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга для самых талантливых и творческих юных изобретателей, инженеров и программистов со всей России состоялся заключительный этап Всероссийских (с международным участием) междисциплинарных технологических соревнований «Техно-вызов: инженеры будущего».

Учредителями соревнований являются ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга, компания R:ED Robotics Education (ООО «Школа робототехники СПб») и ООО «Каурус-Энерго».

Напомним, что в школьном этапе, который проходил в конце ноября, приняли участие более 1000 учеников 335 команд из 20 регионов нашей страны – обучающиеся 74 образовательных организаций Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования. Региональный этап прошёл 19 января в восьми регионах Российской Федерации для 86 школьных команд из 40 общеобразовательных учреждений.

В заключительном этапе принял участие 141 школьник, из них – 32 участника из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 109 – из регионов РФ. В соревнованиях участвовала 51 команда из 29 школ Консорциума 15 регионов Российской Федерации: Санкт-Петербурга, Москвы, Ленинградской области, Казани, Уфы, Каспийска и Махачкалы Республики Дагестан, Мариуполя, Кемерово, Новосибирска, Екатеринбурга, Ульяновска, Ростова-на-Дону, Калининграда, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Гости почтили минутой молчания память погибших в результате теракта 22 марта в концертном комплексе «Крокус Сити Холл».
Почётными гостями торжественной церемонии открытия финала соревнований выступили:

Анцев Иван Георгиевич, исполнительный директор АО «НПП «Радар ммс», кандидат технических наук;
Панкова Людмила Владимировна, проректор по образовательной деятельности Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого;
Ускова Юлия Алексеевна, ведущий специалист Комитета по образованию Санкт-Петербурга.

С приветственным словом к присутствующим обратилась директор Инженерно-технологической школы Вера Владимировна Князева. Вера Владимировна пожелала участникам состязаний успехов и отметила важность проведения соревнований для развития у школьников технического мышления и интереса к научной деятельности: «В условиях быстрого развития технологий в нашей стране технологические соревнования становятся особенно актуальными, так как они стимулируют интерес школьников к изучению разных инженерных сфер, готовят к реализации на практике своих идей, созданию технологичных продуктов и развивают умение грамотно их презентовать».

Соревнования проходили по шести инженерным направлениям и двум возрастным категориям (6-7 классы и 8-10 классы):
Аддитивные технологии (6-7 классы) – 7 команд
Аддитивные технологии (8-10 классы) – 5 команд
Виртуальная и дополненная реальность (6-7 классы) – 3 команды
Виртуальная и дополненная реальность (8-10 классы) – 3 команды
Мобильная робототехника (6-7 классы) – 7 команд
Мобильная робототехника (8-10 классы) – 3 команды
Программирование (6-7 классы) – 2 команды
Программирование (8-10 классы) – 5 команд
Мода и дизайн (6-7 классы) – 6 команд
Мода и дизайн (8-10 классы) – 5 команд
Механическая обработка материалов (6-7 классы) – 3 команды
Механическая обработка материалов (8-10 классы) – 2 команды

Проекты выполнялись группами детей в составе двух-трёх человек. Такой формат позволяет школьникам эффективно работать над проектом, формирует навыки сотрудничества, умение презентовать свою идею, способствует развитию инженерных компетенций каждого ученика.

Задания для участников соревнований разрабатывали представители следующих ведущих технических вузов Санкт-Петербурга: Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, Академия промышленных технологий, компания Modum Lab.

В качестве членов жюри экспертной комиссии в оценивании проектов команд приняли участие представители высшей школы. Жюри отметило высокий уровень подготовки участников.
Благодарим ребят за представление накопленного опыта и активное участие!

Освещение событий мероприятия вёл телеканал «Россия-1».

Результаты заключительного этапа Всероссийских (с международным участием) междисциплинарных технологических соревнований «Техно-вызов: инженеры будущего» будут размещены на сайте Инженерно-технологической школы № 777 Санкт‑Петербурга, в официальной группе ИТШ № 777 в ВКонтакте и в официальной группе Всероссийских междисциплинарных технологических соревнований «Техно-вызов: инженеры будущего» в ВКонтакте.

Торжественное награждение победителей и призёров соревнований «Техно-вызов: инженеры будущего» состоится 27 марта в актовом зале Инженерно-технологической школы № 777.

#МедиаПМОФ #ПМОФ2024 #Техновызов