Петербургские школьники стали победителями и призёрами Национальной технологической олимпиады в четырёх профилях

01.04.2024

Стали известны результаты шестой недели финальных испытаний НТО. Пятнадцать петербургских школьников стали победителями и призёрами Национальной технологической олимпиады (НТО), входящей в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».

Региональным координатором НТО в Санкт-Петербурге выступает Инженерно-технологическая школа № 777.

Учащиеся школ Санкт-Петербурга вошли в число лучших в профилях «Новые материалы», «Интеллектуальные энергетические системы», «Интеллектуальные робототехнические системы», «Искусственный интеллект».

С 25 по 30 марта команды Северной столицы принимали участие в финальных испытаниях по четырём профилям.

Финальные соревнования по профилю «Искусственный интеллект» проходили в Москве, в Тюмени – по профилю «Интеллектуальные энергетические системы», в Уфе – по профилю «Новые материалы» и в Санкт-Петербурге – по профилю «Интеллектуальные робототехнические системы».

Вузом-организатором соревнований по профилю «Новые материалы» выступил Уфимский государственный нефтяной технический университет, партнером профиля стал Центр развития талантов «Аврора». Финал проходил при поддержке Министерства образования и науки Республики Башкортостан. Индустриальный партнёр – АО «ПОЛИЭФ».

Победителем в индивидуальном зачёте стал Анатолий Удодов, ученик школы № 579 Приморского района Санкт-Петербурга.

Призёрами сферы «Новые материалы» стали Ульяна Моренко, ученица школы № 619 Калининского района Санкт-Петербурга; Александр Гузеев и Владислав Малкин, ученики лицея № 64 Приморского района Санкт-Петербурга; Тимур Кулмагомбетов, ученик школы № 579 Приморского района Санкт-Петербурга.

В составе команды победителями стали Анатолий Удодов, Тимур Кулмагомбетов, Юлия Захарова и Виктория Грачева, ученики школы № 579 Приморского района Санкт-Петербурга.

Соревнования по профилю «Интеллектуальные энергетические системы» прошли в Тюменском государственном университете. Партнёрами выступили: Полюс-НТ, ИнСитиЛаб, НГТУ НЭТИ, инфраструктурный центр «Энерджинет», Институт Шифферса.

Призёром профиля «Интеллектуальные энергетические системы» стал Николай Левшенков, ученик школы № 617 Приморского района Санкт-Петербурга.

Звания победителя профиля «Интеллектуальные энергетические системы» удостоена Ирина Чуб, ученица Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга.

Также в составе команды участников Ирина Чуб стала победителем профиля.

Соревнования по профилю «Интеллектуальные робототехнические системы» Национальной технологической олимпиады прошли на площадке Национального исследовательского университета ИТМО. Партнёром профиля выступила компания «РОББО».

Призёрами профиля «Интеллектуальные робототехнические системы» стали Кирилл Сурков, ученик гимназии № 622 Выборгского района Санкт-Петербурга, и ученик школы № 258 Санкт-Петербурга Никита Архипов.

Соревнования профиля «Искусственный интеллект» проводились совместно с Академией искусственного интеллекта Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Призёрами профиля «Искусственный интеллект» стали Михаил Шперлинг, ученик ЧОУ «Школа разговорных языков», и Роман Пахомов, ученик школы № 31 с углублённым изучением английского языка Василеостровского района Санкт-Петербурга.
Победителями профиля «Искусственный интеллект» признаны Игорь Карташов, ученик школы № 471 Выборгского района Санкт-Петербурга, и Андрей Катасонов, ученик школы № 605 с углублённым изучением немецкого языка Выборгского района Санкт-Петербурга.

В составе команды участников Андрей Катасонов стал победителем.

Поздравляем победителей и призёров, достойно представивших Санкт-Петербург в финале Национальной технологической олимпиады!

С 1 по 6 апреля финальные соревнования пройдут в Москве по профилю «Квантовый инжиниринг» и «Цифровые сенсорные системы» (в Зеленограде), в Новосибирске – по профилю «Урбанистика», в Санкт-Петербурге – по профилю «Программная инженерия в финансовых технологиях», в Нижнем Новгороде – по профилям «Технологии дополненной реальности» и «Технологии компьютерного зрения и цифровые сервисы».

Желаем нашим финалистам удачи и отличных результатов!

#НТО #результаты