Как проходят учебные дни на дистанционном обучении

07.04.2020

Как проходят учебные дни на дистанционном обучении

Будущее наступило! В ИТШ №777 прошли первые сетевые уроки. Удивительный эксперимент начался в понедельник, 6 апреля. Ученики по привычке встали, умылись, позавтракали и… сели за компьютеры! Сегодня мы хотели бы открыть для вас занавес тайны! Что скрывается за загадочным словосочетанием «дистанционное обучение»?

Учебный день обучающихся Инженерно-технологической школы №777 начинается с занятий, которые проходят строго по утвержденному на текущий год учебному расписанию. В начале каждого урока преподаватель проверяет — все ли ученики подключились к сервису. Любой урок должен проходить согласно нормам СанПиН: освещение должно быть с левой стороны, а занятие за компьютером от 15 до 20 минут (в зависимости от возраста учеников). Заходят ребята по ссылке, которую выслал классный руководитель до начала урока.
И тут начинается самое интересное! Ребята, следуя инструкции преподавателя, выполняют задания. Каждый педагог творчески подходит к организации образовательного процесса. Записывают видеофрагменты с объяснением интересной темы. Многие из них, в скором времени, появятся на сайте. Учителя физкультуры Инженерно-технологической школы №777 выкладывают видеофрагменты с записью физических упражнений, а ребята в ответ присылают ролики, с выполненными заданиями. На уроках ИЗО и технологии ученики рисуют или мастерят, а потом прикрепляют фотографии, с выполненными работами. Учителя иностранного языка проводят аудиконференции на платформе Zoom: в процессе живого диалога они совершенствуют коммуникативную и речевую культуру. Если необходимо, то учитель проводит тест — назначает время, когда и за какой срок ученики должны ответить на вопросы.
Дистанционное образование помогает ребятам в творческой самореализации, а учителям - раскрыть в себе новый источник силы! Например, классный руководитель 2.2 класса с удовольствием проверил 36 видеофрагментов с выученными наизусть стихотворениями.
Но на этом учебный день для школьников не заканчивается. В прежнем режиме работает Центр дополнительного образования «Лахта-полис». Участники объединения «География на кухне» вместе с педагогом Ольгой Ивановной Колокольцовой в онлайн-режиме готовят вкусный ужин, а русский ансамбль «Золотое яблочко» — проводит лекции по теории русского народного танца. Педагоги дополнительного образования нашего Центра не только проводят занятия, но и организуют мероприятия для всех школьников города! Такие как «Русская матрешка», или «Первый онлайн-чемпионат по шахматам». Подключайтесь!
«Хочется выразить благодарность всей административной команде, педагогам, психологической службе, которые  провели огромнейшую предварительную работу по организации и запуску дистанционного обучения! А также родителям, которые помогают школе и своим детям не отстать от учебного процесса, несмотря на сложившиеся обстоятельства», — прокомментировала директор «ИТШ №777» Санкт-Петербурга Вера Владимировна Князева.
С завтрашнего дня в Инженерно-технологической школе №777 возобновятся традиционные утренние музыкальные зарядки, которые проводятся Советом старшеклассников для учеников начальной школы. Они помогут нашим ребятам наполнить себя зарядом энергии и бодрости перед началом нового учебного дня. 
Напоминаем, что для вас, дорогие родители, работают телефоны горячей линии по вопросам организации дистанционного обучения, а также линии психологической поддержки. Уже сегодня на сайте будут опубликованы инструкции по использованию онлайн-сервисов для обучающихся ИТШ №777.
Не забывайте, что мы вместе!

Инструкции для обучающихся 5-8 классов: 

Фотогалерея