Петербургские школьники стали победителями и призёрами Национальной технологической олимпиады в трёх профилях

08.04.2024

Стали известны результаты седьмой недели финальных испытаний НТО. Пять петербургских школьников стали победителями и призёрами Национальной технологической олимпиады (НТО), входящей в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».

Региональным координатором НТО в Санкт-Петербурге выступает Инженерно-технологическая школа № 777.

С 1 по 6 апреля команды Северной столицы принимали участие в финальных испытаниях по шести профилям. Финальные соревнования проходили в Москве по профилю «Квантовый инжиниринг» и «Цифровые сенсорные системы» (в Зеленограде), в Новосибирске – по профилю «Урбанистика», в Санкт-Петербурге – по профилю «Программная инженерия в финансовых технологиях» и в Нижнем Новгороде – по профилям «Технологии дополненной реальности» и «Технологии компьютерного зрения и цифровые сервисы».

Учащиеся школ Санкт-Петербурга вошли в число лучших в профилях «Цифровые сенсорные системы», «Квантовый инжиниринг», «Программная инженерия в финансовых технологиях».

На прошлой неделе в Санкт-Петербурге проходила Национальная технологическая олимпиада по профилю «Программная инженерия в финансовых технологиях».
Вузом-организатором финальных состязаний выступал ИТМО, партнёром профиля – Сбер.
Победителем профиля стала ученица 11.2 класса Инженерно-технологической школы № 777 Ирина Чуб.

Призёрами сферы «Программная инженерия в финансовых технологиях» стали Павел Романьков, ученик школы № 595 Приморского района Санкт-Петербурга, и Николай Одегов, ученик школы № 191 Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

Команда, в составе которой соревновались Ирина Чуб и Николай Одегов, стала победителем профиля.

Вузом-организатором профиля «Цифровые сенсорные системы» выступал Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники» – российский технический университет в области электроники, информационных и компьютерных технологий, один из 29 национальных исследовательских университетов.

Призёром профиля стал Константин Матвеенков, ученик гимназии № 402 Колпинского района Санкт-Петербурга.

Вузом-организатором профиля «Квантовый инжиниринг» выступал Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» – один из первых двух национальных исследовательских университетов России.
Призёром профиля «Квантовый инжиниринг» стал Илья Белоусов, ученик гимназии № 498 Невского района Санкт-Петербурга.

Поздравляем команду Санкт-Петербурга с высоким результатом!

С 8 по 13 апреля финальные соревнования пройдут в Санкт-Петербурге по профилям «Инфохимия», «Научная медиакоммуникация» и «Технологическое мейкерство», в Калуге – по профилю «Цифровое производство в машиностроении», в Ставрополе – по профилю «Современная пищевая инженерия».

Желаем нашим финалистам удачи и отличных результатов!

#НТО #результаты