Семинар «Пропедевтика инженерного образования младших школьников в условиях современной инновационной Инженерно-технологической школы»

08.04.2024

8 апреля в Инженерно-технологической школе № 777 Санкт-Петербурга в рамках ознакомительной педагогической практики для студентов и преподавателей Педагогического колледжа № 1 им. Н.А.Некрасова состоялся семинар «Пропедевтика инженерного образования младших школьников в условиях современной инновационной Инженерно-технологической школы».

Будущих учителей приветствовала Вера Владимировна Князева, директор Инженерно-технологической школы. Знакомя со школой, с инновационной образовательной средой, с профориентационными проектами, Вера Владимировна акцентировала внимание студентов на важности творческого отношения к педагогическому труду в современных условиях. «От профессионализма учителя, его компетентности зависит не только успешное обучение учащихся в школе, но и успешность в жизни. И особую роль в становлении личности ребёнка играет первый учитель», – подчеркнула Вера Владимировна.

Студенты вместе со своими преподавателями посетили уроки русского языка в начальных классах.

В классе 1.2 урок по теме «Русский алфавит, или Азбука» провела Грибанова Елена Алексеевна. Урок русского языка в первом классе направлен на решение предметных задач при помощи разноуровневых, заданий. Выполняя их, ученики повторили названия букв русского алфавита, узнали о том, кто создал русский алфавит, убедились в необходимости его применения в повседневной жизни.

В классе 2.5 Ракова Оксана Викторовна провела урок русского языка по теме «Части речи». Через разные виды учебных заданий ученики повторили части речи и создали свой текст.

После учебных занятий состоялся методический диалог, в рамках которого студентам было предложено проанализировать структуру урока, выделить используемые методы и приёмы, формы организации деятельности для достижения целей урока.

Студенты активно включились в диалог, демонстрируя знания по методике преподавания русского языка в начальной школе.
В рамках круглого стола заместитель директора по учебно-воспитательной деятельности Бортникова Наталья Валерьевна рассказала об организации ранней профессиональной ориентации младших школьников на уровне начального общего образования.

В завершении семинара участники подвели итоги и поделились своими впечатлениями. Сарви Карина Вячеславовна, студентка 2-го курса Некрасовского педагогического колледжа, отметила: «Мероприятие было полезно с точки зрения ознакомления с использованием современных образовательных технологий в образовательном процессе, было очень интересно узнать о большом выборе внеурочных занятий для обучающихся, об организации ранней профориентации, а также я почерпнула для себя некоторые приемы проведения урока в начальных классах».

Семинар: Видео