Церемония награждения победителей международного конкурса юных талантов «Звезда Прометея»

08.04.2024

8 апреля в Меньшиковском дворце состоялась церемония награждения победителей международного конкурса юных талантов «Звезда Прометея».

Данная награда была учреждена выдающимися деятелями науки и культуры Санкт-Петербурга в 1996 году. «Звезда Прометея» – это символ общественного признания успехов и достижений ребят на российских и международных олимпиадах и конкурсах.
В 2023 году конкурс был посвящен памяти первого председателя правления Всемирного клуба петербуржцев Валентины Трофимовны Орловой.

Перед началом церемонии для участников и сопровождающих была проведена экскурсия по дворцу.

По традиции торжественная церемония открылась гимном Всемирного клуба петербуржцев, написанного народным артистом России, композитором Сергеем Слонимским.

В начале церемонии было зачитано поздравительное письмо губернатора Санкт-Петербурга Александра Дмитриевича Беглова.
С приветственным словом к участникам церемонии обратился Михаил Борисович Пиотровский, президент Всемирного клуба петербуржцев, почётный гражданин Санкт-Петербурга, генеральный директор Эрмитажа. Обращаясь к юным талантам, он сказал: «Это ваш город, город хрупкий, и он нуждается в том, чтобы люди, которые в нём живут, его любили и понимали. И мы выбираем людей, на которых ложится ответственность за будущее нашего любимого города».
«Звезда Прометея» присуждается детям в возрасте 14-17 лет, заявившим о себе на российских и международных олимпиадах, конкурсах и соревнованиях.

Награждение проводилось по номинациям: наука, научно-техническое творчество, юный лидер, спорт, журналистика.

В номинации «Юный лидер» победителем стал ученик 11.2 класса ИТШ № 777 Даниил Лунев. Он вошёл в число 12 победителей конкурса. Также Даниил был удостоен специального приза Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Даниилу была вручена награда «Звезда Прометея» – это семиконечная звезда, желтые лучи которой символизируют свет, а красные – огонь познания, который Прометей похитил с Олимпа и передал людям, а также диплом и подарок.

В торжественной церемонии приняли участие директор ИТШ № 777 Вера Владимировна Князева и заместитель директора по воспитательной работе Анастасия Андреевна Тетерина.

Поздравляя Даниила с наградой, Вера Владимировна сказала:«Этой очень значимой награды удостаиваются действительно самые достойные юные петербуржцы. И сегодня я испытала чувство радости и гордости за нашего ученика. Даниил – многократный победитель и призёр множества всероссийских и межрегиональных конкурсов различной направленности. Это действительно лидер и научной, и волонтерской, и социально значимой, и просветительской деятельности. Я от души поздравляю Даниила и его педагогов-наставников, конечно же, родителей с такой высокой наградой. Желаю не останавливаться на достигнутом и двигаться к новым целям».
В ответном слове Даниил выразил благодарность коллективу школы: «Хочу выразить слова признательности и благодарности администрации и педагогам нашей школы за прекрасное воспитание и предоставленные возможности! За время обучения в школе она стала для меня не только вторым домом, но и местом, где я могу реализовать всё задуманное! Это наша общая победа!»