Продолжается фестиваль интегрированных уроков в рамках проекта «Содружество, сотворчество, успех»

09.04.2024

9 апреля прошёл интегрированный урок технологии и физики по теме «Свет и цвет. Как цвет влияет на стиль одежды», который провели учитель технологии Котова Татьяна Гавриловна (ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга) и учитель физики Кондрашова Татьяна Олеговна (МБОУ СОШ № 7 г. Мариуполь).

На уроке учитель технологии Котова Татьяна Гавриловна познакомила семиклассников со схемой построения имиджа. Обучающиеся узнали, что стиль – это отличительная особенность, индивидуальность человека, проявляющаяся при выборе одежды, макияжа, поведения. Ребята выполнили задания по определению ошибок при подборе цвета в одежде и оказались перед проблемой: как цвет влияет на стиль одежды?

Учитель физики Кондрашова Татьяна Олеговна познакомила ребят с историей изучения света Исааком Ньютоном, с понятиями «свет» и «спектр». Школьники посмотрели эксперимент «Дисперсия света», который когда-то провел сам Исаак Ньютон. Ему удалось не только разложить белый свет на его составные цвета, но и проделать обратный опыт: отдельные цветные лучи собрать другой призмой снова вместе, так что они опять стали белым светом. Ребята проделали аналогичный опыт с помощью вертушки Ньютона и на собственном опыте убедились в открытии, сделанном сэром Исааком Ньютоном.
Учитель технологии Котова Татьяна Гавриловна познакомила школьников с теорией цветового круга Иоханнеса Иттена — швейцарского художника и преподавателя Баухауса, который изучил теорию Исаака Ньютона и создал свой цветовой круг из 12 цветов. Сейчас это самый популярный инструмент графических дизайнеров и художников. Семиклассники ИТШ № 777 и МБОУ СОШ № 7, используя полученные знания на уроке, выполнили творческую работу по созданию эскизов одежды с учётом цветовых сочетаний по кругу Иттена и нашли связь между физикой и многоликим миром моды.
Интегрированный урок помог обучающимся разобраться с проблемой, которая стояла перед ними в начале урока, ребята увидели, как законы физики помогают подбирать цвета в одежде, выбор которых влияет на лицо и фигуру в целом.

Общение в рамках урока с учителями и учениками из другого города позволяет сделать урок более динамичным и открывает новые возможности для образовательного взаимодействия.

#фестиваль #уроки #проект #Мариуполь