ИТШ № 777 посетила делегация школьников и педагогов из ГБОУ «Школа № 2087 «Открытие»

09.04.2024

9 апреля в рамках четырёхдневной программы проекта «Содружество, сотворчество, успех» Инженерно-технологическую школу № 777 Санкт-Петербурга посетила делегация школьников и педагогов из ГБОУ «Школа № 2087 «Открытие» города Москвы – участника Ассоциации образовательных организаций «Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования».

Педагогов и обучающихся из школы-партнера встретила директор ИТШ № 777 Санкт-Петербурга Вера Владимировна Князева. Вера Владимировна поприветствовала гостей и представила им программу образовательных мероприятий. Для школьников – мастер-классы, посещение Музея космонавтики и интересные уроки. Для педагогов – методическое погружение в инновационную среду современного инженерно-технологического образования. «Мы очень рады проводить встречи в рамках проекта «Содружество, сотворчество, успех» не только в формате телемоста, но и в формате визита делегаций школ-партнёров. Такие образовательные мероприятия способствуют обмену опытом, установлению деловых связей между педагогами с целью дальнейшего сотрудничества и взаимообмена идеями для улучшения качества образования», - отметила Вера Владимировна.

Первый день посещения начался с экскурсии по школе. В ходе экскурсии заместителем директора по информационным технологиям Сергеем Александровичем Сидоркиным была представлена инновационная образовательная среда Инженерно-технологической школы № 777.

Далее для школьников был проведён мастер-класс «Проектный офис» от Центра детских инициатив. Учителя московской школы в это время получили возможность принять участие в методическом диалоге «Требования к современному уроку» под руководством заместителя директора по инновационной деятельности Елены Владимировны Шерстовой и познакомиться с реализацией проекта «Школа профессионального развития педагога при использовании цифрового сервиса «ОРИон-лайн».

Старший методист Мария Михайловна Тишина познакомила учителей Школы № 2087 с особенностями проведения уроков с применением технологии VR.

Несмотря на то что в московских школах в данный момент каникулы, московским школьникам была предоставлена возможность побывать на уроках в Инженерно-технологической школе № 777. Ученики восьмого класса Школы 2087 г. Москвы посетили урок ОБЖ по теме «Первая помощь при неотложных состояниях», который провёл Антон Александрович Антонов, ученики девятых классов получали новые знания на уроке физики по теме «Линзы» под руководством Романа Евгеньевича Унгарова. Ученица десятого класса посетила урок русского языка вместе с десятиклассниками ИТШ № 777 «Пунктуация в сложносочинённом предложении». Урок провела Светлана Александровна Березина. Учителя Школы № 2087 получили возможность посетить интегрированный урок физики и технологии для обучающихся 7-х классов по теме «Свет и цвет. Как цвет влияет на стиль одежды» под руководством Татьяны Гавриловны Котовой. Урок для обучающихся 11-го класса по подготовке к ЕГЭ и занятие внеурочной деятельности «Школа юного инженера» провела учитель начальных классов Татьяна Геннадьевна Новичкова в лаборатории квантовой медицины по теме «Медицинское оборудование. Профессия «инженер-фармаколог».

Занятие по дополнительной программе «Ландшафтный дизайн» для школьников и педагогов из Школы № 2087 города Москвы провела Валерия Валерьевна Золотарева.

Панова Дарья, ученица десятого класса ГБОУ «Школа № 2087 «Открытие» города Москвы, поделилась своим впечатлением: «День был очень насыщенным и интересным. Мы посетили экскурсию по школе, поучаствовали в мастер-классах, занимались физикой, русским языком и ОБЖ. Первый день этих необычных каникул в такой потрясающей школе запомнится нам всем надолго!»

Марина Валерьевна Борисова, заместитель директора по УВР ГБОУ «Школа № 2087 «Открытие» города Москвы, отметила: «Очень интересный, продуктивный, насыщенный день. Знакомство с инновационным образовательным пространством школы, методический диалог, посещение интерактивного урока физики и технологии – всё было очень оригинально, содержательно и продуктивно».

#Консорциум #уроки #воспитательнаякомпонента