Для более чем 800 руководителей образовательных организаций состоялся вебинар

Для более чем 800 руководителей образовательных организаций состоялся вебинар

Для более чем 800 руководителей образовательных организаций, заместителей директоров школ Российской Федерации – слушателей «Школы управленцев: особенности управления образовательной организацией» Государственного университета «Про Свет» сегодня, 10 апреля, состоялся вебинар. В его работе приняли участие директора школ и заместители директоров образовательных учреждений из 77 регионов РФ.

В качестве спикера участие в мероприятии приняла директор ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга Вера Владимировна Князева. «В школе создана креативная образовательная среда: «Центр детских инициатив», 3 центра инженерных компетенций с лабораториями «Спутникостроение», «Агролаборатория», «Интеллектуальные энергетические системы», «Мультипликация», «Цифровой электромонтаж и электропривод», «Лаборатория VR-компетенций», широкоформатные «умные классы» для предметов гуманитарного цикла, мастерские гончарная и фьюзинга, кабинеты инженерного черчения, голографических технологий, мехатроники, робототехники, лазерных технологий, 3D-дизайна и прототипирования», – в которой происходит формирование инженерных компетенций наших обучающихся, их профессиональное самоопределение», – отметила Вера Владимировна. В школе реализуются интересные проекты: «Диалоги без галстуков», «День университета», «Классная суббота», в рамках которых обучающиеся встречаются с успешными представителями бизнеса, производства, деятелями культуры и искусства, знакомятся с вузами и получают важные советы по выбору профессионального пути и личностного становления. Участникам вебинара была представлена школьная модель сопровождения обучающихся предпрофильных и предпрофессиональных классов. Выступление Веры Владимировны вызвало большой интерес, ей были заданы вопросы: «Как проводится День университета?», «Как стать участником Консорциума?». Отвечая на вопросы, директор школы пояснила, «что «День университета» – любимое мероприятие и для учеников, и для педагогов, которое проводится вузом на площадке школы. Всё самое интересное, полезное о себе вузы предлагают ученикам в этот день – мастер-классы и лекции, практикумы и интерактивные перемены, выставки и, конечно же, творческие концертные номера. Многие выпускники выбирают вуз, получив информацию о нем именно на Дне университета». «Стать участником АОО «Ассоциация образовательных организаций «Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования» – так с недавних пор стал называться Консорциум – может любая образовательная организация, – продолжила свой ответ Вера Владимировна. – Главное условие участия – желание трудиться. Не числиться участником, а работать. Изменение правовой формы Консорциума дает больше возможностей этому объединению, расширяет поле деятельности, а значит, его участники должны быть творческими, ищущими, стремящимися к новому и современному в образовательном процессе и инженерной деятельности».

Уникальную образовательную среду и её возможности представил в своем выступлении Александр Валерьевич Ерохин, директор школы № 58 города Калининграда. «В решении вопросов профессионального самоопределения важная роль отводится взаимодействию, выстраиванию партнерских взаимоотношений с представителями бизнеса, государственных и частных структур», – отметил в выступлении Александр Валерьевич.

Основные задачи профориентационной работы – от идеологии до нормативного обеспечения – представила вниманию участников вебинара Лазарева Марина Владимировна, доцент кафедры педагогики и психологии СПбУТУиЭ, ведущий эксперт университета «Про Свет», кандидат педагогических наук.

Это уже 4-й вебинар, на котором рассматриваются важные управленческие проблемы современного образования для этой категории слушателей. Вебинар показал важность решения профориентационных задач в свете современной образовательной стратегии, дал ответы на многие важные вопросы руководителям и заместителям руководителей школ.

Выражаем благодарность организаторам вебинара за возможность представить свой опыт работы.

#вебинар #Консорциум