Ребята с учителем совершили виртуальную экскурсию в Пулковскую обсерваторию

Ребята с учителем совершили виртуальную экскурсию в Пулковскую обсерваторию

Сегодня учитель Виктория Васильевна Гирич провела внеурочное занятие «Мой Петербург» для учеников 3.4 класса в кабинете астрономии, где ребята с учителем совершили виртуальную экскурсию в Пулковскую обсерваторию. Ученики узнали о том, что обсерватория – это сооружение, используемое для наблюдения и слежения за различными объектами и явлениями на Земле и в космосе.

В Санкт-Петербурге в 1839 году по указу Всероссийского императора Николая I основана Пулковская обсерватория, которая является Главной астрономической обсерваторией РАН.

Третьеклассники посетили круглый зал обсерватории и узнали, что в нем расположены бюсты основателей обсерватории: императора Николая I и В.Я. Струве, ученого-астронома и первого директора обсерватории.

Объект в центре зала привлек внимание ребят, они узнали, что здесь проходит Пулковский меридиан, который использовался в качестве нулевого меридиана для отсчёта географических долгот на картах российской империи. По Пулковскому меридиану ориентировался весь русский флот. Пулковская обсерватория определяла скорость вращения планет, наблюдала за астероидами, экспериментально подтверждала фрагментарность колец Сатурна, и сегодня она продолжает вносить существенный вклад в изучение астрономических объектов.

Юные инженеры рассмотрели инструменты обсерватории: рефрактор и радиотелескоп, узнали, как трудились астрономы. Ученики смогли увидеть северное сияние и понаблюдать за звездами на куполе кабинета астрономии.

Вот такое захватывающее занятие получилось!
Благодарим Викторию Васильевну за научную глубину занятий, за развитие познавательного интереса у третьеклассников!

#астрономия #занятие