В рамках четырёхдневной программы проекта «Содружество, сотворчество, успех» прошёл второй день каникул московских школьников

10.04.2024

В рамках проекта делегация школьников и педагогов из ГБОУ «Школа № 2087 «Открытие» города Москвы – участника Ассоциации образовательных организаций «Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования» – проходит погружение в инженерно-технологическое пространство ИТШ № 777 Санкт-Петербурга, осваивает мастер-классы инженерного профиля, знакомится с методикой проведения интегрированных уроков инженерного профиля.

Второй день образовательной программы для школьников и педагогов из Школы № 2087 «Открытие» города Москвы начался с участия в проекте «Диалоги без галстуков. Путь к успеху», в рамках которого гости приняли участие во встрече с управляющим партнёром петербургского ресторанного холдинга White Group, соавтором книги «Умное меню», ведущим консультантом Академии гостеприимства, членом жюри выставок «ПИР» (Москва), «ExpoHoReCa» (СПб) и других международных конкурсов Игорем Александровичем Пращенко. В ходе беседы Игорь Александрович рассказал школьникам о начале своего пути и о том, как достиг успеха, признания в профессии и в жизни, какие деловые и личностные качества помогли ему прийти к мечте и основать дело своей жизни, стать успешным в профессии.

День продолжился посещением занятия по прототипированию, 3D-моделированию под руководством Павла Михайловича Ситчихина. Школьники получили опыт работы c программным обеспечением Blender, создали графическую анимацию маяка на острове, окружённом океаном, узнали о работе с оборудованием по прототипированию и получили памятный приз-подарок – созданную на 3D-принтере эмблему ИТШ № 777. Школьники получили возможность узнать, как устроена агробиолаборатория, какие проекты выполняют в ней, возможности научно-исследовательской работы в лаборатории, о влиянии света, гидропоники и других параметрах, задаваемых в лаборатории для получения необходимого результата. Московские гости посетили Центр инженерных компетенций «Лаборатория виртуальной реальности» с целью погружения в иноязычную среду и актуализации навыков устной иноязычной речи посредством просмотра видео в формате виртуальной реальности на английском языке.

Педагоги из Москвы посетили интегрированный урок географии, истории и математики, проведённый Андреем Анатольевичем Дорожковым в 8 классе по теме «Миграции в России», в ходе которого Андрей Анатольевич продемонстрировал методы работы со статистическими данными Росстата. Педагогами из Москвы был посещён урок геометрии в 11 классе под руководством Девятериковой Ирины Евгеньевны по теме «Параметры и методы решения». В ходе урока гости познакомились с работой интерактивной системы «Скрипториум».

Школьники и педагоги посетили мастер-класс от Медиахолдинга ИТШ 777 о работе корреспондента и видеооператора. Узнали особенности написания текста для средств массовой информации, познакомились с имиджевыми характеристиками в текстах СМИ. На практике узнали правила композиции, секреты репортажной съёмки, смогли снять собственное видео о пребывании в ИТШ № 777 и смонтировать его.

После посещения образовательной программы второго дня по приглашению Андрея Ивановича Борисенко, лётчика-космонавта Российской Федерации, члена отряда космонавтов ФГБУ НИИ ЦПК, героя Российской Федерации, школьники вместе с учителями отправились в Музей космонавтики и ракетной техники им. В.П. Глушко в Петропавловской крепости в рамках тематической недели, посвящённой Дню космонавтики. В мероприятии приняли участие директор Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга, президент Ассоциации образовательных организаций «Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования» Вера Владимировна Князева, заместитель директора по информационным технологиям Сергей Александрович Сидоркин. Гости из Школы № 2087 «Открытие» посетили торжественную церемонию презентации нового музейного экспоната — спускаемого аппарата космического корабля «Союз МС-02», переданного в дар музею Госкорпорацией «Роскосмос».

После торжественной церемонии открытия тематической недели школьникам и педагогам была проведена экскурсия по Петропавловской крепости.

Гости из Москвы – участники проекта «Содружество, сотворчество, успех» – в конце второго дня поделились впечатлениями о посещении программы мероприятий в ИТШ № 777 Санкт-Петербурга.

Гергедава Георгий, ученик восьмого класса ГБОУ «Школа № 2087 «Открытие» города Москвы: «Познавательные встречи в рамках профориентации со знаменитыми людьми в Инженерно-технологической школе № 777 и в Музее космонавтики Петропавловской крепости очень впечатлили. Интересно было узнать о целях знаменитого человека, о пути достижения успеха, о его девизе, который звучит «Побеждать!».

Познавательно было попробовать себя в роли режиссёра, получить интересный видеоконтент под руководством профессиональных сотрудников Медиахолдинга ИТШ 777. Мы много участвуем в проектной деятельности и теперь знаем, как видео поможет нам в представлении своих собственных проектов. Мы узнали множество новых для себя сфер для будущей профессии. Особенным событием стало посещение торжественной церемонии презентации аппарата космического корабля в Музее космонавтики Петропавловской крепости, где мы действительно прикоснулись к миру космической техники в преддверии Всемирного дня авиации и космонавтики».

Бачурина Анастасия Валерьевна, член проектного офиса по качеству образования ГБОУ «Школа № 2087 «Открытие» города Москвы: «Важно проводить подобную профориентационную работу, которую мы увидели сегодня в Инженерно-технологической школе № 777 на всех этапах образовательного процесса. Поразил масштаб проводимых мероприятий в рамках повседневных учебных дней школьников и педагогов, масштаб работы всей школы».

#проект #визит #Москва