Торжественная церемония презентации нового экспоната – «Спускаемого аппарата космического корабля «Союз МС-02»

10.04.2024

10 апреля 2024 года в преддверии Дня космонавтики представители административной команды, ученики-активисты Совета старшеклассников Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга, а также обучающиеся и педагоги из Школы № 2087 «Открытие» города Москвы приняли участие в торжественной церемонии презентации нового экспоната – «Спускаемого аппарата космического корабля «Союз МС-02».

Мероприятие проходило перед зданием Музея космонавтики и ракетной техники имени В.П. Глушко в Петропавловской крепости.

Музей космонавтики и ракетной техники имени В.П. Глушко является не только местом памяти, но и важным источником знаний и вдохновения.

Спускаемый аппарат космического корабля «Союз МС-02» был передан в дар музею Госкорпорацией «Роскосмос». Этот космический корабль совершил полёт продолжительностью 173,14 суток на Международную космическую станцию. Экипаж корабля состоял из командира Сергея Рыжикова (Роскосмос, РФ), бортинженера-1 Андрея Борисенко (Роскосмос, РФ) и бортинженера-2 Роберта Кимбро (НАСА, США). Стартовал корабль 19 октября 2016 года и совершил посадку 10 апреля 2017 года. На землю вернулся спускаемый аппарат корабля.
Это событие имеет особое значение для Санкт-Петербурга, поскольку на этом аппарате в космос летал четвёртый петербургский космонавт Андрей Иванович Борисенко. Неслучайно церемония презентации проводилась именно 10 апреля – в день, когда семь лет назад этот спускаемый аппарат вернулся на Землю. Для учеников ИТШ № 777 было большой честью принять участие в этом мероприятии, став частью исторического момента.

В церемонии приняли участие почётные гости: генеральный директор Государственного музея истории Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, лётчик-космонавт, Герой России Андрей Борисенко, генеральный директор Научно-производственного объединения специальных материалов Михаил Сильников.

«Посещение данного мероприятия стало для нас уникальным погружением в историю российской космонавтики и ракетной техники. Мы благодарны за возможность окунуться в удивительный мир космоса и почтить память тех, кто открыл его для нас», – поделились своими эмоциями и впечатлениями активисты Совета старшеклассников.

После торжественной церемонии для обучающихся и гостей из Школы № 2087 «Открытие» Ирина Павловна Козик, внештатный экскурсовод Петропавловской крепости, провела увлекательную экскурсию по этому знаковому месту Северной столицы.

#экспонат #Денькосмонавтики