Церемония открытия XVlll Открытой юношеской научно-практической конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях»

10.04.2024

10 апреля по приглашению генерального директора АО «НПП «Радар ммс» Георгия Владимировича Анцева директор школы Вера Владимировна Князева вместе с управленческой командой ИТШ № 777 приняла участие в церемонии открытия XVlll Открытой юношеской научно-практической конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» и в выставке проектов детского научно-технического творчества, которые проходили в ТКК «Карнавал» Аничкова дворца.

Участников конференции поприветствовала вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Петровна Потехина. «Не важно, какое направление исследования вы выбрали, важно, что вы этим занимаетесь. Занимайтесь исследованиями и будьте счастливы», – пожелала участникам Ирина Петровна. Анцев Георгий Владимирович, генеральный директор, генеральный конструктор АО «НПП "Радар ммс"», доктор технических наук, Герой Труда РФ, отметил важность конференции, а также поделился теми надеждами, которые возлагаются на молодое поколение. «Будущее России – в высоких технологиях. Всем желаю хорошей работы, а победителей ждет поездка в город высоких технологий», – пожелал участникам конференции Георгий Владимирович.

Приглашенными гостями стали представители колледжей, вузов, предприятий, обучающиеся. Ученики 10.1 и 10.2 классов, победители, призёры, лауреаты региональной научно-практической конференции «Я исследователь» ИТШ № 777, также приняли участие в конференции. А завтра, 11 апреля, Иванников Артем, обучающийся 10.1 класса, будет представлять свою исследовательскую работу вместе с другими участниками. Среди участников – обучающиеся из разных городов России: Новосибирска, Барнаула, других городов и, конечно же, Санкт-Петербурга, всего – из 23 городов нашей страны.

На выставке свои проекты представили обучающиеся начальных классов Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга: Афанасьев Марк, ученик 4.4 класса, представил подготовленный к серийному производству переработанный прототип двигателя Стирлинга II поколения, который вызвал массу вопросов у участников конференции; Афанасьева Алла, ученица 2.2 класса, познакомила приглашенных с проектом «Лабораторный стенд для проверки живой и мёртвой воды»; Щербицкий Максим, ученик 4.4 класса, проектом «Инженерная грядка» заинтересовал публику уже готовой к употреблению микрозеленью; Савелов Егор, ученик 4.4 класса, представил участникам и гостям конференции концепцию экогорода, а портативный орга́н с беспроводным и проводным MIDI Гусева Ярослава, ученика 4.4 класса, привлекал всё новых и новых участников волшебными звуками музыки и возможностью самим попробовать себя в роли музыканта.

Конференция «Будущее России – в высоких технологиях» проводится уже в 18 раз, и это всегда значимое событие для молодёжи нашей страны и педагогов-наставников. Важно и то, что именно Санкт-Петербург – город великих ученых и больших научных открытий –объединил любящих науку и открытия молодых людей.