Телемост «Космос» с учениками школ – членов Консорциума

Телемост «Космос» с учениками школ – членов Консорциума

11 апреля 2024 года в преддверии Дня космонавтики в рамках декады «Космический микс» обучающиеся 10.2 класса приняли участие в телемосте «Космос» с учениками школ – членов Консорциума по развитию инженерно-технологического образования – МОБУ «Айыы кыьата», МАОУ «Саха политехнический лицей».

Идея проведения совместного мероприятия возникла на семинаре «Инновационное развитие Инженерно-технологической школы в условиях реализации программы развития «Инженерное образование школьников: инновационная система ранней профессиональной ориентации и развития инженерных компетенций», который проводила ИТШ № 777 31 января 2024 года. Семинар состоялся в рамках программы «Управление образовательной организацией: опыт Петербурга», реализуемой Автономной некоммерческой организацией «Центр дополнительного профессионального образования «АЛЬФА-ДИАЛОГ».

В программе встречи каждое образовательное учреждение поделилось интересными фактами из области истории и развития космонавтики. Ученики МАОУ «Саха политехнический лицей» представили народные мифы и легенды о сотворении мира. Согласно одному из них, Вселенная, мироздание состоят из величайших энергий, влияющих на все процессы, происходящие на Земле. Каждый ярус, возможно, символизировал планеты Солнечной системы. Вибрации и энергии этих планет почитались как Божества. Великие созидательные энергии определяют небесное и земное происхождение человека. Почитание этих Небесных Сил означает земное и небесное покровительство, человек живет согласно земным законам, подчиняя ритм жизни космическим ритмам Вселенной. Это знание делает человека сильнее, мудрее, чище, светлее.

С одним из памятников материальной культуры народа Саха – коновязными столбами сэргэ – познакомили участников ученики МОБУ «Айыы кыьата». Школьники узнали, что в прошлом многие кочевые и полукочевые народы устанавливали вблизи своих жилищ столбы для привязывания к ним лошадей. Имеется несколько версий якутских коновязных столбов – это сэргэ – прообраз мирового древа, и сэргэ – прообраз человека. Из глубины языческого времени, пройдя сложнейший путь, сэргэ стал самостоятельным объектом, который ассоциируется с большим ветвистым деревом. С представлением о древе жизни, мировом древе, шаманском древе, которому посвящались различные обряды, с ним связаны обычаи, традиции, даже существовало особое время «век сэргэ».

С малоизвестными фактами освоения космического пространства познакомили участников ученики ИТШ № 777.

Совместное мероприятие позволило юным инженерам прикоснуться к культуре и ощутить богатство северного колорита, увидеть часть традиционной картины мира народа саха.