Космоквиз

Космоквиз

С давних времён космос притягивал людей своей загадочностью и неизведанностью. Вот уже более полувека ведутся исследования в области космоса. Много загадок таится в этом бесконечном пространстве. Эта тема притягательна для детей, ведь космос – это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии.

12 апреля 1961 года началась новая эра – эра освоения космоса: впервые на космическом корабле «Восток» совершил полёт первый космонавт планеты. Им был наш гражданин Юрий Алексеевич Гагарин.
Сегодня, 11 апреля 2024 года, в интеллектуальной игре «Космическая головоломка» приняли участие команды 8–10 классов Школы № 7 и Невской школы города Мариуполя, Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга и Школы № 2087 «Открытие» города Москвы.
С приветственным словом к участникам обратилась директор ИТШ № 777 Вера Владимировна Князева: «В рамках проекта «Содружество. Сотворчество. Успех» мы реализуем дорожную карту по взаимодействию с нашими друзьями – школами-партнёрами из Мариуполя. Сегодня к нам присоединилась команда из школы № 2087 «Открытие» г. Москвы. Ребята приехали в гости и вместе с педагогами знакомятся с образовательной средой и содержанием работы ИТШ.
В рамках квиза командам предстоит раскрыть тайны освоения удивительного и загадочного мира космоса. Победителей сегодня не будет, надеюсь, что каждый из участников откроет новые страницы истории космонавтики, получит заряд положительных эмоций. Удачи».
Школьники совершили увлекательное путешествие по 4 интеллектуальным станциям: «А вы знали, что…», «Звёзды и планеты», «Космические старты» и «Он сказал: «Поехали!», каждая из которых включала 5 вопросов.

В ходе дружеского квиза команды по очереди выбирали игру и номер вопроса. Команда, правильно ответившая на вопрос, получала право выбора следующего, но если команда затруднялась или ошибалась, ход переходил к другой команде, что поддерживало общий азарт всей игры и подогревало интерес. Каждая команда желала сделать свой ход.
Каждый блок был уникальным. В игре «А вы знали, что…» команды отвечали на вопросы о космических фактах и исследованиях. В «Звёздах и планетах» требовались знания в этой области: участники сталкивались с интересными вопросами о звёздах, планетах и загадках. «Он сказал: «Поехали!» включала вопросы о биографии Ю.А. Гагарина, его полете в космос и профессиональной деятельности. «Космические старты» предлагали интеллектуальные задачи о важных событиях и учёных в космонавтике, а также о первых открытиях в этой области.

Это было настоящее космическое путешествие и погружение в историю космонавтики через интересные факты, события и достижения. Обучающиеся применяли свои знания, логику и командный дух, чтобы совместно решать задачи.