Третий день каникул московских школьников в Инженерно-технологической школе № 777 Санкт-Петербурга

11.04.2024

11 апреля в рамках четырёхдневной программы проекта «Содружество, сотворчество, успех» прошёл третий день каникул московских школьников в Инженерно-технологической школе № 777 Санкт-Петербурга.

В третий день образовательной программы школьники и педагоги из Школы № 2087 «Открытие» города Москвы приняли участие в мастер-классах «Изготовление изделия с применением лазерных технологий», по гончарному мастерству «Основы гончарного дела», «Глинопластика» и по фьюзингу «Изготовление витража в технике Тиффани» под руководством педагогов дополнительного образования Рузанкиной Юлии Сергеевны, Зудилиной Галины Руфовны, Мартыновой Татьяны Андреевны и Медведевой Марии Андреевны. В мастерской лазерного проекта школьники и педагоги научились делать гравировку на деревянной и металлической поверхности при помощи лазерного оборудования. С помощью волоконного лазера сделали гравировки на металле и чехлах для телефона. Наглядно увидели, как из кусочка сахара сделать карамель, наблюдали наглядное воздействие пучка лазера на материалы при обработке. В мастерской фьюзинга создали макет ракеты из стекла, сделали тарелку в технике сграффито в гончарной мастерской.

Ребята приняли участие в космическом квизе, посвящённом Дню космонавтики, в формате телемоста со школами из города Мариуполя – участницами Ассоциации образовательных организаций «Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования». Педагоги посетили мастер-классы учителей Инженерно-технологической школы № 777 Фугановой Ириньи Николаевны – по работе с интерактивной системой «Скрипториум» и Унгарова Романа Евгеньевича – о применении виртуальных лабораторий на уроках физики.

На занятии по интеллектуальным энергетическим системам под руководством педагога дополнительного образования Гореликовой Марии Андреевны ребята в командах создавали энергетические системы, а затем соревновались в качестве созданных энергетических систем.

На занятии по химии Чихиржин Олег Владимирович продемонстрировал ребятам строение атома, ядерные реакции и работу ядерной АЭС.

На заключительной встрече с Верой Владимировной Князевой ребята и педагоги поблагодарили Веру Владимировну за предоставленную возможность погружения в современное образовательное пространство инженерно-технологической школы. Ребята с восторгом поделились впечатлениями от проведённых трёх дней в ИТШ 777: «Интересные уроки, увлечённые своим делом учителя, каждый старается интересно, по-особенному преподнести свой предмет, каждый урок или занятие – это целое погружение в науку».
Дальнейшими планами поделилась Вера Владимировна: «Мы обязательно продолжим подобные встречи в рамках проекта «Содружество, сотворчество, успех» для расширения образовательных возможностей не только педагогов, но и школьников Ассоциации образовательных организаций «Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования». Данной образовательной программой для обучающихся ГБОУ «Школа № 2087 «Открытие» города Москвы положено начало посещений не только педагогами, но и школьниками интересных образовательных пространств школ различных регионов Российской Федерации, реализующих инженерные направления».