Интегрированный урок русского языка и истории с Мариуполем

Интегрированный урок русского языка и истории с Мариуполем

11 апреля в ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга в рамках проекта «Содружество, сотворчество, успех» прошёл интегрированный урок, объединивший учеников из Санкт-Петербурга, Мариуполя и Москвы.

Интегрированный урок русского языка и истории по теме «История архитектуры: мосты и морфемы» в формате телемоста для 5.3 и 6 классов провели учитель истории ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга Тимофей Александрович Иванюкович и учитель русского языка МБОУ «Мариупольская средняя школа «Невская» Александра Анатольевна Абрашина.

В ходе интегрированного урока обучающиеся познакомились с основными вехами истории строительства мостов Санкт-Петербурга, проследили трёхвековую эволюцию технологий проектирования и строительства мостов. Важнейшим этапом урока стала интеграция знаний истории, инженерии и морфологии русского языка – освоение инженерных приёмов для словообразования.
Итоги работы учащиеся Санкт-Петербурга и Мариуполя представили в совместных работах на историческом плане Северной столицы. Также ключевой частью урока стало представление юными инженерами из разных городов созданных проектов.

Фестиваль интегрированных уроков «Содружество, сотворчество, успех» направлен на педагогический поиск и решение методических задач, объединение образовательных ресурсов и возможностей школ с целью развития образовательного потенциала школ из разных регионов Российской Федерации.