Четырёхдневная программа школьного проекта «Содружество, сотворчество, успех» для школьников и педагогов из ГБОУ «Школа № 2087 «Открытие» города Москвы

11.04.2024

В рамках работы Ассоциации образовательных организаций «Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования» с 9 по 12 апреля в Инженерно-технологической школе № 777 Санкт-Петербурга проходит четырёхдневная программа школьного проекта «Содружество, сотворчество, успех» для школьников и педагогов из ГБОУ «Школа № 2087 «Открытие» города Москвы.

В рамках проекта делегация школьников и педагогов из ГБОУ «Школа № 2087 «Открытие» города Москвы – участника Ассоциации образовательных организаций «Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования» – проходит погружение в инженерно-технологическое пространство ИТШ № 777 Санкт-Петербурга, осваивает мастер-классы инженерного профиля, знакомится с методикой проведения интегрированных уроков инженерного профиля.

Для педагогов из московской школы проведены уроки по физике, математике, геометрии с применением современного оборудования, продемонстрированы методы и технологии, применяемые на инженерных интегрированных уроках. Школьники посетили мастер-классы инженерного профиля в рамках дополнительных образовательных программ, встречу с известным человеком в рамках школьного проекта «Диалоги без галстуков. Путь к успеху», увидели инновационное образовательное пространство школы в ходе экскурсии.

Ребята с восторгом поделились впечатлениями от проведённых трёх дней в ИТШ № 777: «Интересные уроки, увлечённые своим делом учителя, каждый старается интересно, по-особенному преподнести свой предмет, каждый урок или занятие – это целое погружение в науку».

Вера Владимировна Князева, директор ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга, президент Ассоциации образовательных организаций «Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования», прокомментировала первый образовательный визит школы – участника Ассоциации образовательных организаций «Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования» в ИТШ № 777: «Работа Ассоциации образовательных организаций «Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования» направлена на установление продуктивных методических связей, обмен опытом не только среди педагогов, но и школьников. Мы обязательно продолжим подобные встречи в рамках работы Ассоциации для расширения образовательных возможностей школьников Ассоциации образовательных организаций «Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования». Данной образовательной программой для обучающихся ГБОУ «Школа № 2087 «Открытие» города Москвы положено начало посещений не только педагогами, но и школьниками интересных образовательных пространств школ различных регионов Российской Федерации, реализующих инженерные направления».