Церемония закрытия Открытой юношеской научно-практической конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях»

12.04.2024

12 апреля в Санкт-Петербургском городском Дворце творчества юных состоялась церемония закрытия Открытой юношеской научно-практической конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях».

Поддержка подростков и старшеклассников, склонных к научному и техническому творчеству, содействие формированию у них устойчивого интереса к инженерно-техническим профессиям; определение новых подходов для решения современных проблем в общем, дополнительном и профессиональном образовании – такие задачи ставят перед собой организаторы конференции. И эти задачи успешно реализуются, ведь количество участников каждый год растет и все они – увлеченные наукой ребята, которые полностью погружены в свои проекты и заражают интересом к науке всех окружающих.

В первый день работы конференции все конкурсанты могли посетить мастер-классы от Госкорпорации «Росатом» и выставку детско-юношеского технического творчества и экспонатов продукции АО «НПП «Радар ммс».

Во второй, самый насыщенный день, на 12 секциях 210 участников защищали свои исследовательские работы и проекты. Молодые люди из различных регионов нашей страны из года в год стремятся удивить членов жюри своими открытиями и изобретениями. В ходе работы секций были представлены научные работы на разнообразные и уникальные темы по химии, биологии, истории, физике и другим наукам. Добавившиеся в этом году секции «Промышленный дизайн, эргономика» и «Робототехника и мехатроника» также были популярны среди гостей, а проекты, представленные на них, нашли большой отклик у членов жюри.

Третий день конференции был не менее насыщенным, чем предыдущие: участники посетили предприятие «НПП «Радар ммс», где лично пообщались с генеральным директором – генеральным конструктором предприятия, Героем труда РФ Георгием Владимировичем Анцевым, а также посетили Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д.Ф. Устинова, где специалисты познакомили участников конференции с основными сферами научной работы, Музей истории кораблестроения и кораблестроительного образования СПБГМТУ, Музей прикладного искусства СПГХПА им. А.Л. Штиглица и АО «Радиевый институт» им В.Г. Хлопина, там экскурсанты узнали об основных направлениях их деятельности.

Завершился насыщенный день в Концертном зале Аничкова дворца, где прошла церемония закрытия и награждение победителей конференции. Вместе с участниками подвели итоги, обсудили планы на будущее и поделились впечатлениями члены жюри и почетные гости. Много слов благодарности было сказано в адрес педагогов. Организаторы конференции вручили памятные знаки образовательным организациям – постоянным партнерам конференции. Слова благодарности и признательности за активную поддержку детско-юношеского технического творчества прозвучали в адрес ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга.
Генеральный директор Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных Мария Ренгольдовна Катунова отметила: «Собирая вокруг себя команду увлеченных людей, нам удается двигаться вперёд. Коллеги, огромное вам спасибо! Вы объединяете людей, с которыми стоит идти в завтрашний день!»

Подарком для всех гостей стали музыкальные выступления от лауреатов международных и всероссийских конкурсов.
По традиции все участники получили сертификаты, а победителям вручили дипломы и памятные подарки.
«Хочу сказать огромное спасибо вашим родителям, вашим педагогам и наставникам, всем, кто дает вам возможность реализоваться и быть настоящими гражданами нашей великой страны», – подытожил Георгий Владимирович.

В числе победителей Открытой юношеской научно-практической конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» – обучающийся класса 10.1 Иванников Артём, занявший III почетное место в номинации «Техника».

Поздравляем Артёма и его наставника – учителя физики Никиту Павловича Дзюбу!

#достиженияобучающихся #конференция