В ИТШ № 777 продолжается фестиваль интегрированных уроков с Мариуполем и Москвой

15.04.2024

15 апреля на интегрированном уроке физики и математики по теме «Центр тяжести.

Условия равновесия тел», который провели Никульникова Елена Ивановна, учитель физики ГБОУ «Мариупольская средняя школа «Невская» и Горбачева Анна Ивановна, учитель математики ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга, обучающиеся седьмого класса из Мариуполя и класса 7.3 ИТШ № 777 изучали взаимодействие этих наук. Ребята познакомились с понятиями центра тяжести и равновесия тел. Перед учениками стояла задача с помощью физики, а затем и геометрии найти центры тяжести различных фигур. Во время урока семиклассники узнали, где же находится центр тяжести у простых и сложных фигур, а также у человека, когда он сидит или стоит, почему не падает Пизанская башня. Также ученики опытным путем выяснили, в какой точке столешницы нужно прикрепить ножку стола, чтобы тот не падал, и провели ряд экспериментов для закрепления теоретических сведений.

Рене Декарт говорил, что «все науки настолько связаны между собой, что легче изучать их все сразу, нежели какую-либо одну из них в отдельности от всех». Интегрированные уроки подтверждают мысль французского философа и математика и позволяют рассматривать одно и то же явление с точки зрения разных наук.

#фестиваль #уроки