Объединённый урок физики и музыки

Объединённый урок физики и музыки

16 апреля в рамках фестиваля интегрированных уроков прошел объединённый урок физики и музыки, который провели учитель МБОУ «Средняя школа № 7 города Мариуполя» Ольга Леонидовна Папазова и учитель музыки ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга Светлана Вячеславовна Громова.

На необычном уроке семиклассники узнали о пифагорейском учении «Гармония сфер», согласно которому небесные тела, движущиеся в космосе, через определенные гармонически упорядоченные интервалы издают звуки, которые постоянно воздействуют на нас, однако мы не воспринимаем их. Также ученики узнали об отличительных особенностях темперированного и натурального строя, попробовали себя в роли композиторов и исполнителей музыки космоса; познакомились с физическими характеристиками звуковых волн и их возможностями.

В ходе урока семиклассники экспериментальным путём выяснили, как извлечь звук из обычного бокала, как звук можно заглушить звуком, как при помощи резонанса объяснить обертон, также ученикам удалось в экспериментальном оркестре сыграть свою музыку темперированного и натурального строя и хором спеть песню «Трава у дома».

Интеграция физики и музыки позволила с разных сторон рассмотреть явление звука, что способствует развитию системного мышления школьников.

#фестиваль #уроки