Интегрированном урок химии и английского языка

Интегрированном урок химии и английского языка

Урок провели Брюггеман Оксана Викторовна, учитель английского языка ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга, и Уточкин Даниил Михайлович, учитель химии ГБОУ «Мариупольская средняя школа «Невская».

16 апреля на интегрированном уроке химии и английского языка по теме «Воздухоплавание», который провели Брюггеман Оксана Викторовна, учитель английского языка ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга, и Уточкин Даниил Михайлович, учитель химии ГБОУ «Мариупольская средняя школа «Невская», обучающиеся девятого класса из Мариуполя и класса 8.4 ИТШ № 777 изучали развитие воздухоплавания на английском языке.

Ребята вспомнили, что впервые воздушный шар был запущен братьями Монгольфье в Париже. Это было действительно уникальное событие для всего мира. Ученики познакомились с дополнительной лексикой по теме «Воздухоплавание», раскрыли понятие лексических единиц, прочитали текст и укрепили свои знания об ученых, занимавшихся развитием воздухоплавания.

Также ученики более подробно познакомились с русским ученым, написавшим научную работу «О свойствах газов», за которую получил звание магистра по химии. Имя его известно всему миру – это Дмитрий Иванович Менделеев. Идеи Менделеева о полётах в стратосферу в герметичных гондолах нашли отражение в нашем времени: шар наполняют гелием, который безопаснее водорода. Демонстрация опыта поднятия корзины с помощью гелиевых шаров показала, что молярная масса гелия во много раз меньше, чем молярная масса воздуха, и поэтому шар с воздухом падает вниз, а шар с гелием летит вверх. Используя знания о химических веществах, можно применить их в практической деятельности при построении летательных аппаратов.

В конце урока обучающиеся ответили на вопросы викторины, которые были составлены на английском и русском языках.

Интегрированный урок позволил школьникам познакомиться друг с другом и расширить кругозор.

#фестиваль #уроки