Вебинар по теме «Использование современных образовательных технологий для развития инженерных компетенций школьников на уроках ОБЖ»

17.04.2024

16 апреля в рамках работы Ассоциации образовательных организаций «Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования» состоялся межрегиональный практико-ориентированный вебинар по теме «Использование современных образовательных технологий для развития инженерных компетенций школьников на уроках ОБЖ».

В вебинаре в качестве спикеров приняли участие учителя, педагоги-организаторы ОБЖ, педагоги дополнительного образования 6 образовательных организаций из Санкт-Петербурга, Казани, Калининградской области: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации имени Главного маршала авиации А.А. Новикова», ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга, ГБОУ лицей № 344 Невского района Санкт-Петербурга, ГБОУ лицей № 226 Фрунзенского района Санкт-Петербурга, МАОУ «Лицей № 10», г. Советск Калининградской области, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 54 с углубленным изучением отдельных предметов» Авиастроительного района г. Казани.

В рубрике «Слово вузам» выступил профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой № 27 «Комплексная безопасность на воздушном транспорте» ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации имени Главного маршала авиации А.А. Новикова» Валерий Васильевич Балясников. Валерий Васильевич представил участникам вебинара комплекс мер для подготовки школьников на уроках ОБЖ по профессиональной безопасности в области авиации, перспективу взаимодействия школ с техническими вузами по проведениям дней гражданской безопасности.

В ходе вебинара учителями ОБЖ были представлены успешные практики организации обучения основам безопасности жизнедеятельности с помощью цифровых образовательных ресурсов, цифровых платформ, проектного метода обучения, игровых и VR-технологий, цифровых лабораторий.

Обучение юных инженеров безопасности при использовании средств индивидуальной мобильности в современной городской среде представил учитель ОБЖ Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга Антон Александрович Антонов.

Единогласно учителя и педагоги-организаторы ОБЖ приходят к общему выводу о том, что урок «Основы безопасности жизнедеятельности» является одним из самых практико-ориентированных уроков и позволяет обеспечить соблюдение мер безопасности в дальнейшей профессиональной деятельности юных инженеров, а также соблюдение мер гражданской безопасности в повседневной жизни.

От имени президента Ассоциации образовательных организаций «Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования» Веры Владимировны Князевой благодарим участников вебинара за обучение юных инженеров навыкам соблюдения мер безопасности в учебной и предпрофессиональной деятельности, за обучение действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также навыкам проявления патриотизма и активной гражданской позиции.

#Консорциум #вебинар