Визит в Музей мостов в Мучном переулке

Визит в Музей мостов в Мучном переулке

17 апреля по приглашению директора Музея мостов Владимира Ивановича Мителенко Вера Владимировна Князева и представители административной команды ИТШ № 777 посетили Музей мостов в Мучном переулке – один из старейших научно-технических музеев в мире.

Коллеги познакомились с экспозицией музея, которая включает модели уникальных инженерных сооружений, музейными образовательными программами для школьников. Заместитель директора по научно-просветительской работе Елена Николаевна Асташова рассказала о проекте «Содружество техники и красоты». В рамках проекта на подлинных предметах из семейного архива был воссоздан рабочий кабинет исследователя Андрея Львовича Пунина, в котором среди множества книг представлены произведения живописи, подаренные семье Львом Борисовичем Янушем, известным художником, чья судьба тесно связана с железными дорогами.

Один из разделов выставки представляет собой реконструкцию лекционного зала А.Л. Пунина в Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина, который по свидетельствам присутствующих точно передает атмосферу, царившую на лекциях Андрея Львовича.

В третьем зале экспозиции на подлинных моделях XIX века из фондов ЦМЖТ России представлена тема, которой инженер-мостостроитель и историк архитектуры посвятил свою жизнь. Модели и чертежи петербургских мостов в полной мере помогают увидеть истинное содружество техники и красоты. Значимо, что впервые на выставке экспонируются модели перекрытий Георгиевского зала Эрмитажа и балки Нового Эрмитажа.

Елена Николаевна также акцентировала внимание на форматах взаимодействия музея со школами Санкт-Петербурга. Были представлены диорамы исторических событий и модели, выполненные учениками школ города в рамках конкурсных мероприятий. Свои экспозиции в залах музея оформляют школьные музеи, и ученики проводят экскурсии для гостей Санкт-Петербурга.

В ходе визита были достигнуты договорённости о подготовке совместных проектов в рамках программы внеурочной деятельности, о проведении музейных уроков и конкурсных событий. Сотрудничество со старейшим техническим музеем откроет новые возможности для обучающихся ИТШ и образовательных учреждений Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в области изучения истории инженерного дела, развития творческого потенциала и профессионального самоопределения.

#музей #сотрудничество