Торжественное открытие турнира юных инженеров и исследователей «Приморский РобоФест – 24» на кубок главы Приморского района

17.04.2024

В мероприятии приняли участие более 100 обучающихся из 20 учебных заведений Санкт-Петербурга.

Уже второй год подряд турнир «Приморский РобоФест» собирает любителей научно-технического творчества, тех, кто готов к освоению передовых технологий, кто готов приносить и получать новые технические инновационные знания, исследовать и благодаря этому создавать уникальные разработки и изобретения. Турнир проводится с целью активизации и развития познавательных, интеллектуальных и творческих инициатив детей, создания условий для практической реализации идей в области робототехники.

На церемонии присутствовали почётные гости:
• Глава администрации Приморского района Санкт-Петербурга Алексей Владимирович Никоноров
• Почётный работник общего образования Российской Федерации, директор Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга Вера Владимировна Князева

С приветственным словом к участникам церемонии открытия турнира обратились Алексей Владимирович Никоноров и Вера Владимировна Князева. Уважаемые гости пожелали участникам турнира больших успехов и достижений.

«Приморский РобоФест» направлен на поддержку инженерно-технологической сферы и сферы робототехники среди молодёжи, что способствует становлению проектного и инженерного мышления, ранней профессиональной ориентации подрастающего поколения. И свою задачу администрация Приморского района Санкт-Петербурга и Инженерно-технологическая школа № 777 Санкт-Петербурга видят в создании условий для раннего профессионального самоопределения детей и молодёжи», – подчеркнул в своем выступлении глава администрации Приморского района.

Директор Инженерно-технологической школы № 777 Вера Владимировна Князева отметила: «Турнир проводится второй раз и становится всё более популярным. Это говорит о том, что в век стремительного развития техники и научно-технического прогресса жизненно необходимо проводить подобные соревнования среди школьников. Открытый турнир юных инженеров и исследователей предоставляет участникам прекрасную возможность для самореализации, обмена практическим опытом и знаниями, дружеского, неформального общения. Уверена, что он подарит нашим участникам много новых ярких впечатлений».

Перед открытием все желающие могли познакомиться с инженерными работами обучающихся ИТШ № 777 на выставке технических проектов, которая открылась перед школьным актовым залом.

Стартом открытия турнира стали презентации технических проектов обучающихся ИТШ № 777.
Нынешнее столетие называют веком роботов. XXI век немыслим без роботов: они работают в космосе, в военной промышленности, в медицине, во всех отраслях производства, в образовании и в быту.

В номинации «Инженеры будущего» свой творческий проект «РобоГантеля», созданный под руководством педагога дополнительного образования Юрия Валентиновича Иванова, презентовали ученики 4.3 класса Михаил и Тимофей Сергеевы.

Для инициативных участников конкурса, постигающих азы науки в инженерно-технологическом образовании, это ещё один яркий вызов для самих себя и возможность побороться за кубок главы администрации Приморского района Санкт-Петербурга. На турнире участникам предстоит представить свои технические таланты по 4 направлениям: «Искусственный интеллект», «Поймай волну (нейротехнологии)», «Кегельринг», «Миослалом». Участников и гостей мероприятия в формате видеопрезентации познакомили со всеми номинациями турнира.

В рамках мероприятия состоялась торжественная церемония открытия Центра детских инженерных компетенций для обучающихся Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга и всех школьников Приморского района.

В условиях экономического развития России открытие данного центра является ответом на современные вызовы. Центр детских инженерных компетенций представляет собой лабораторию юного мультипликатора. Использование анимации в работе с ребятами младшего школьного возраста способствует приобретению детьми различного опыта общения и взаимодействия с людьми в различных ситуациях. Мультстудии Kids Animation Desc, представленные в центре, – это учебно-методические комплексы, которые состоят из интуитивно доступных программных обеспечений, методических рекомендаций и рабочих мест профессиональных аниматоров. Они аккумулируют в себе все необходимые инструменты для легкого создания качественной разноплановой анимации.
Почётное право перерезать символическую ленту было предоставлено главе Приморского района города Санкт-Петербурга Алексею Владимировичу Никонорову и Вере Владимировне Князевой, директору Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга, почетному работнику общего образования Российской Федерации.

С открытием турнира и Центра детских инженерных компетенций участников мероприятия творческими номерами поздравили Егор Метелев, ученик класса 7.1, и воспитанники вокальной студии под управлением Анны Павловны Ширяевой.

Очный этап турнира состоится 15 мая в 15.00 на базе ИТШ № 777. На турнире участники продемонстрируют свои достижения во владении основами робототехники, конструкторские возможности, проявят смекалку и изобретательность, навыки работы в команде. Желаем всем участникам турнира удачи и больших успехов!

Видео: Ссылка

#церемония #Робофест #ЦДОД