18.04.2024

С 18 по 20 апреля 2024 года проводится четвёртый Чемпионат профессионального мастерства «Кубок губернатора Санкт‑Петербурга по робототехнике – 2024» среди детей дошкольных и дополнительных образовательных учреждений, обучающихся общеобразовательных школ и средних профессиональных образовательных учреждений, студентов высших учебных заведений.

Организатором чемпионата является СПб ГБ ПОУ «Малоохтинский колледж».

По приглашению директора Малоохтинского колледжа Тараса Михайловича Безубяка на церемонии торжественного открытия присутствовали директор Инженерно-технологической школы № 777, президент АОО «Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования» Вера Владимировна Князева, руководитель ЦДОД Ирина Афанасьевна Бушенкова и заместитель директора школы по информационным технологиям Сергей Александрович Сидоркин.
Цель чемпионата: развитие образовательной робототехники в Санкт-Петербурге, повышение интереса обучающихся к научно-техническому творчеству.

В рамках программы первого дня чемпионата прошла регистрация участников и экспертов, состоялась торжественная церемония открытия чемпионата, был дан старт началу выполнения заданий по основным направлениям.
С приветственным словом к участникам церемонии обратились депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Ирина Владимировна Иванова, заместитель председателя Комитета по образованию Алексей Александрович Ерин. Малоохтинский колледж входит в состав АОО «Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования», и педагогический коллектив колледжа помогает обучающимся ИТШ № 777 осваивать сложные инженерные направления образовательного процесса.

В концертной программе открытия чемпионата с яркими творческими номерами выступили артисты шоу-балета TODES, команда Show Jokers, а также ведущие молодёжные коллективы и талантливые артисты Санкт-Петербурга.
Напомним, что конкурсные соревнования проходят по следующим основным номинациям:
* Промышленная робототехника (14-16 лет; 17-22 года)
* Мобильная робототехника (9-12 лет; 13-16 лет; 17-22 года)
* Мобильная робототехника (гонки роботов), (13-17 лет; 18-22 года)
* Изготовление прототипов (13-16 лет; 17-22 года)
* Цифровые измерения (14-16 лет; 17-20 лет)
* Мехатроника (16-20 лет)
* Интернет вещей (12-16 лет)
* Программирование (12-14 лет).

В ходе посещения площадок проведения чемпионата между руководством ИТШ № 777 и руководителями колледжей родились совместные образовательные идеи, в частности по организации мероприятий по профессиональному образованию детей, имеющих инвалидность.

В чемпионате по робототехнике на кубок губернатора Санкт-Петербурга принимают участие обучающиеся из более чем 20 школ АОО «Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования», в их числе и ребята ИТШ № 777.

18 апреля в соревнованиях по номинации «Промышленная робототехника» участвуют обучающиеся 9.6 класса Анатолий Прозоров и Максим Цуладзе.

19 апреля в соревнованиях по номинации «Промышленная робототехника» примут участие обучающиеся 9.2 класса Ярослав Антонович и Артемий Куликов.

В соревнованиях по компетенции «Мобильная робототехника» будут участвовать ученики 5.1 класса Алёна Ковалёва, Кирилл Пришляк, Артём Ананьев, Матвей Лыков и ученица 3.4 класса Софья Белорукова. Наставник наших ребят – педагог дополнительного образования Владимир Владимирович Капсомун.

Желаем нашим участникам успешного участия в чемпионате по робототехнике!