Торжественное открытие проекта «Погружение»

Торжественное открытие проекта «Погружение»

18 апреля в Инженерно-технологической школе № 777 состоялось торжественное открытие проекта «Погружение».

В этом году участниками проекта стали четвероклассники, которым в течение трёх дней будут открываться новые удивительные знания.
С приветственным словом к участникам церемонии открытия обратилась почётный работник общего образования Российской Федерации, директор Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга Вера Владимировна Князева.

Вера Владимировна отметила: «Проект "Погружение" будет проходить в нашей школе уже четвёртый раз, в этом году он посвящён изучению основ воздухоплавания. Сегодня в каждом четвёртом классе пройдут 5 уроков, в рамках которых ученики узнают о возникновении воздухоплавания, познакомятся с самыми первыми летательными аппаратами, более детально узнают историю появления самого простейшего из летательных аппаратов – воздушного змея. Желаю всём четвероклассникам плодотворной работы в проекте «Погружение».

В первый день «Погружения» юные инженеры отправились на занятия по учебным предметам, открывающим тайны развития летательных аппаратов.

В первый учебный день для ребят прошли научные уроки.
На уроке окружающего мира (учитель Малышкина Ольга Евгеньевна) четвероклассники погрузились в историю развития воздухоплавания, узнали об особенностях строения дирижаблей, аэростатов, воздушных змеев.

На уроках математики (учитель Новичкова Татьяна Геннадиевна) ученики научились делать подробные расчёты длительности полётов современных летательных аппаратов.

На уроках русского языка (учитель Терешкова Любовь Фёдоровна) ребята совершенствовали умения в области работы с текстами о воздухоплавании, использовав при этом тексты из художественной, научной, исторической и технической литературы.

На уроке технологии (учитель Богдевич Татьяна Михайловна) ученики спроектировали воздушного змея и решили создать подобный летательный аппарат с гербом своей семьи, приурочив событие к Году семьи в Российской Федерации.

На уроках литературного чтения (учитель Юрова Татьяна Анатольевна) четвероклассники узнали множество произведений о воздушных змеях, познакомились с лексикой, используемой при описании этих летательных аппаратов, обсудили использование авторами различных визуально-графических элементов, учились анализировать приёмы, способствующие лучшему пониманию художественного замысла авторов.

Впереди четвероклассников ждёт мастер-класс с наставниками-восьмиклассниками по изготовлению воздушных змеев. По результатам работы ребята вместе с родителями сделают своих семейных воздушных змеев и запустят их на площадке Инженерно-технологической школы № 777.

#погружение #начальнаяшкола