В рамках фестиваля «Содружество, творчество, успех» прошел интегрированный урок географии и информатики в виде телемоста между ИТШ № 777 Санкт-Петербурга и школой № 2087 города Москвы

19.04.2024

Учитель географии Дорожков Андрей Анатольевич (Санкт-Петербург) и учитель информатики Марина Леонидовна Афонькина (Москва) предложили учащимся 8-х классов изучить тему «Городские и сельские поселения в статистике» через использование ИКТ-технологии.

В ходе урока учащиеся заполняли онлайн-конспект на основе заданий учителей, используя электронные источники информации, и в онлайн-режиме представляли свои варианты работы.

Изучая тему географии «Городские и сельские поселения», ребята осваивали основы построения графиков, электронных таблиц, работали со статистическим материалом, что предусмотрено программой предмета «Информатика». Итогом работы стало совместное обсуждение школьниками Санкт-Петербурга и Москвы проблемного вопроса на тему «Рост числа городов – это хорошо или плохо?»
В заключительной дискуссии ребята пожелали вновь встретиться в таком формате, но уже на других предметах.

#фестиваль #урок