Участники юнармейского инженерно-технического отряда «Аврора» провели для обучающихся 6.2 класса урок мужества

19.04.2024

19 апреля – день, который мы посвящаем памяти о геноциде советского народа, совершенном нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Это самая большая трагедия в отечественной истории, направленная на организованное системное уничтожение мирного населения страны. В этот день мы отдаем должное миллионам жертв и восхищаемся стойкостью и героизмом наших предков, которые несмотря на все испытания оставались людьми в самых тяжелых условиях.

В Инженерно-технологической школе № 777 Санкт-Петербурга участники юнармейского инженерно-технического отряда «Аврора» провели для обучающихся 6.2 класса урок мужества, посвященный этой важной дате.

В рамках урока был показан видеопроект, подготовленный образовательно-просветительским проектом «Без срока давности». Видеоролик представил уникальные кадры с Нюрнбергского процесса и специально оборудованных центров массового принудительного заключения времен Второй мировой войны.

После просмотра видеосюжета обучающиеся почтили память жертв геноцида минутой молчания. Затем участники отряда «Аврора» организовали дискуссию на основе исторических источников по теме «Преступления против детства».

Мы помним и чтим память обо всех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Эта важная дата напоминает нам о необходимости сохранять мир и предотвращать подобные трагедии в будущем.

«Сегодня, когда прошло уже много лет после тех событий, для нас, школьников, Великая Отечественная война может показаться далекой и абстрактной. Но именно поэтому важно, чтобы мы не забывали о ней, чтобы мы знали и помнили, какую цену заплатили наши предки за наше сегодняшнее благополучие. Просветительские мероприятия о Великой Отечественной войне помогают нам понять и оценить эти события, проникнуться их глубоким смыслом и уроками. Они позволяют нам увидеть историю не просто как набор фактов из учебника, а как живой, динамичный процесс, который сформировал нашу страну и нас самих», – отметил командир юнармейского инженерно-технического отряда «Аврора», ученик 8.3 класса Александр Русинов.

#воспитательнаякомпонента #Безсрокадавности