Подведены итоги четвёртого Чемпионата профессионального мастерства «Кубок губернатора Санкт-Петербурга по робототехнике – 2024»

21.04.2024

20 апреля подведены итоги четвёртого Чемпионата профессионального мастерства «Кубок губернатора Санкт-Петербурга по робототехнике – 2024» среди детей дошкольных и дополнительных образовательных учреждений, обучающихся общеобразовательных школ и средних профессиональных образовательных учреждений, студентов высших учебных заведений.

В Малоохтинском колледже Санкт-Петербурга состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров чемпионата.

В четвёртый раз в Санкт-Петербурге проходил чемпионат «Кубок губернатора Санкт-Петербурга по робототехнике», в котором принимали участие школьники и студенты. Соревнования объединили будущих инженеров, программистов, увлеченных изобретательством и техническим конструированием.

В этом году в конкурсной программе участвовало свыше 500 человек в составе 310 команд из 130 образовательных организаций города, в том числе учреждений среднего профессионального образования. Впервые в чемпионате участвовали ребята в возрасте от 6 до 7 лет из дошкольных образовательных учреждений и отделений дополнительного образования детей 10 районов города. В соревнованиях также участвовали три команды из Республики Беларусь. Общий возрастной состав участников – от 6 до 22 лет. Оценивали качество работ конкурсантов 23 специалиста-эксперта. Робототехника – сложнейшая комплексная научная дисциплина, симбиоз лучших достижений механики, электроники, физики, программирования. И именно такие специалисты сейчас нужны нашей стране. Важно, что золотой кадровый резерв мы начинаем готовить уже с детского сада.

Чемпионат проводился по семи основным номинациям: «Мобильная робототехника», «Промышленная робототехника», «Изготовление прототипов», «Цифровые измерения», «Мехатроника», «Интернет вещей» и «Программирование». Кроме того, для участников были предусмотрены четыре дополнительных номинации: «Юный метролог», «Юный конструктор», «Юный электрик», «Умный дом».

Названы имена победителей и призёров. Среди награждённых есть ученики ИТШ № 777.
В соревнованиях по номинации «Промышленная робототехника» (12–16 лет) ученики 9.6 класса Анатолий Прозоров и Максим Цуладзе стали победителями.

Ученик 9.2 класса Ярослав Антонович в соревнованиях по номинации «Промышленная робототехника» (17–22 года) занял 2-е место, а ученик 9.2 класса Артемий Куликов – 1-е место. В связи с победой в прошлом году ребята выступали в номинации не своего возраста, но это не помешало им стать лучшими.
Наставник наших ребят – педагог дополнительного образования Владимир Владимирович Капсомун.

Поздравляем наших участников и их наставника с победами в чемпионате по робототехнике!

#чемпионат #Кубокгубернатора