Интегрированное занятие физики и технологии для шестиклассников «Моделирование в исследовательской деятельности»

22.04.2024

22 апреля прошло интегрированное занятие физики и технологии для шестиклассников «Моделирование в исследовательской деятельности», которое провели победители Всероссийского конкурса наставников технологических лидеров «ТехноФокус»: учитель физики ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга Унгаров Роман Евгеньевич и учитель технологии ГБОУ города Москвы «Школа № 2087 «Открытие» Зуев Владислав Владимирович.

Понятие модели одинаково важно как для курса технологии, так и физики. Ребята познакомились с видами моделей, создали различные модели яблока, в том числе компьютерную, совершили несколько модельных натурных за столом и виртуальных экспериментов на платформе TinkerCad в ходе изучения понятия «свободное падение», повторив знаменитый опыт Галилея с Пизанской башней.

Урок получился продуктивным и насыщенным, опыт предложено тиражировать.

Директор Инженерно-технологической школы № 777 Князева Вера Владимировна при обсуждении урока отметила: «Подготовка интегрированного урока – это сложный процесс, творческий поиск, который осложняется ещё и тем, что педагоги находятся в разных городах, но сегодняшний урок физики и технологии показал, что расстояние для настоящего творчества и педагогического сотрудничества не является помехой».

#занятие #фестиваль #Москва