В рамках фестиваля «Содружество, сотворчество, успех» прошёл интегрированный урок физики и математики

24.04.2024

23 апреля в рамках фестиваля «Содружество, сотворчество, успех» прошёл интегрированный урок физики и математики, который провели учитель физики ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга Ерошенко Анастасия Дмитриевна и учитель математики МБОУ «Мариупольская средняя школа "Невская"» Куликова Мария Сергеевна.

Директор ИТШ № 777 Князева Вера Владимировна приветствовала педагогов и школьников и пожелала плодотворного сотрудничества.

В рамках урока по теме «Средняя скорость» дети решили задачи на вычисление средней скорости, провели эксперимент, чтобы вычислить среднюю скорость шариков при неравномерном движении, а потом, общаясь друг с другом, школьники Петербурга и Мариуполя составили свои задачи на нахождение средней скорости.

В конце урока дети пришли к выводу, что понятие «средняя скорость» есть в физике и математике, и важно понимать физический и математический смысл этого понятия для решения олимпиадных задач.