В рамках работы Ассоциации образовательных организаций «Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования» состоялся межрегиональный практико-ориентированный вебинар по теме «Подготовка будущих инженеров в условиях дополнительного образования детей: вариативные модели»

24.04.2024

В вебинаре в качестве спикеров приняли участие учителя, педагоги дополнительного образования, заместители директоров по учебно-воспитательной работе 12 образовательных организаций из 8 регионов Российской Федерации: Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Казани, Новосибирска, Кемерово, Челябинской области, Республики Дагестан, Республики Саха (Якутия).

В рубрике «Слово вузам» выступила доцент кафедры истории и теории искусства, кандидат искусствоведения ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна» Тимофеева Римма Александровна. Римма Александровна рассказала участникам вебинара об обучении будущих инженеров созданию конструкции и композиции произведений искусства в рамках дополнительного образования. Опыт Передовой инженерной школы ФГБОУ ВО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» представил Румянцев Дмитрий Сергеевич. Дмитрий Сергеевич представил проекты виртуальной реальности, создаваемые в лабораториях Передовой инженерной школы.
Опыт реализации программ дополнительного образования художественно-эстетического цикла представила Ширяева Анна Павловна, педагог дополнительного образования Центра дополнительного образования детей «Лахта-полис» ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга. Анна Павловна представила участникам вебинара интегрированные занятия по хоровому пению с предметами точных и филологических наук.

На вебинаре были представлены одни из лучших практик реализации дополнительного образования детей школ-участниц Ассоциации образовательных организаций «Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования»: олимпиадно-конкурсное движение детей, наставничество при работе с талантливыми и одарёнными школьниками, формирование инженерных навыков обучающихся во взаимодействии с Казанским национальным исследовательским техническим университетом имени А. Н. Туполева, Казанским вертолётным заводом и Казанским авиационно-техническим колледжем; о развитии инженерного мышления и технического творчества в условиях лаборатории роботизированных систем Школы № 36 города Кемерово, об особенностях занятий по программированию, о развитии инженерного мышления средствами школьного интерактивного музея.

От имени президента Ассоциации образовательных организаций «Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования» Веры Владимировны Князевой благодарим участников вебинара за развитие технических способностей и инженерных компетенций школьников в совокупности с художественно-эстетическим и творческим воспитанием юных инженеров.