В Большом концертном зале «Октябрьский» состоялась торжественная церемония вручения III Ежегодной премии в области культуры и творчества «Золотое яблочко» и отчётный концерт победителей конкурса

24.04.2024

Третий год подряд в нашем городе проводится конкурс на премию в области культуры и искусства «Золотое яблочко». По итогам оценки конкурсных работ отборочного этапа лучшие из лучших коллективов России получили приглашение принять участие в III Ежегодной премии в области культуры и творчества «Золотое яблочко».

В состав жюри конкурса входили:
● Заслуженная артистка России, участница телешоу «Голос», профессиональная актриса и певица, поэт, художник, композитор Инна Бедных
● Продюсер и директор легендарного ВИА «Поющие гитары» Сергей Дронов
● Николай Самусев – хореограф, певец, педагог, артист балета, создатель театра «Петербург Балет», основатель и художественный руководитель детского танцевального ансамбля «Золотое Яблочко», партнер Народной артистки России примы-балерины Мариинского театра Юлии Махалиной
● Артист балета, хореограф, солист Михайловского театра Алексей Малахов

Конкурс проходил по номинациям «Танцевальное творчество», «Вокальное творчество», «Инструментальное творчество», «Цирковое искусство».

По красной дорожке прошли коллективы победителей и призёров фестиваля-конкурса из Санкт-Петербурга, Москвы, Донецка, Краснодара, Новосибирска, Красноярска, Нижнего Новгорода, Великого Новгорода, Тулы, Волгограда и многих других городов. На главной сцене Санкт-Петербурга участники получили заслуженные награды.

Красивым завершением мероприятия стал отчётный концерт русского ансамбля танца «Золотое яблочко». Для зрителей также выступили заслуженная артистка России, актриса, певица Инна Бедных, актриса и певица Елена Шевченко.

Сегодня 40 филиалов ансамбля объединяют около 2000 юных танцоров, увлеченных хореографией. Яркая палитра танцевальных номеров – это и различные техники, синхронность, координация движений танцоров, импровизация и гармоничное взаимодействие. В репертуаре ансамбля народные, эстрадные, современные и бальные танцы.

В концерте участвовали воспитанники танцевальной студии Инженерно-технологической школы № 777 под управлением педагогов Ирины Георговны Криловецкой и Светланы Мараимовны Луповой. Юные артисты ансамбля исполнили три номера: «Цепочка», «Мечтай» и новый танец «Мамино счастье».

По приглашению основателя и руководителя детского танцевального коллектива «Золотое яблочко» в качестве почётных гостей в мероприятии приняли участие директор Инженерно-технологической школы № 777 Вера Владимировна Князева и руководитель ЦДОД «Лахта-полис» Ирина Афанасьевна Бушенкова.

Вера Владимировна выразила Николаю Леонидовичу признательность за приглашение на мероприятие и отметила: «Я восхищена вашим организаторским талантом и потрясающей энергетикой. Отрадно видеть, как растёт количество участников ансамбля «Золотое яблочко» и совершенствуется их мастерство. Участие в сегодняшнем концерте стало значимым событием для учеников Инженерно-технологической школы № 777. Представленная сегодня концертная программа была насыщенной, эмоциональной и яркой. Подобные мероприятия прививают детям любовь к прекрасному. Благодарю Вас за незабываемые впечатления, которые навсегда останутся в памяти наших юных артистов, за Ваш 12-летний вклад в развитие русской культуры и воспитание новых молодых артистов».