Группа учащихся из 8-х и 9-х классов вместе с советником директора по воспитанию Кристиной Игоревной Островской посетила Балтийский государственный технический университет «Военмех» имени Д. Ф. Устинова

24.04.2024

В первой части экскурсии ребятам показали возможности 3D-принтеров в ракетостроении. Дети узнали, что современные технологии используются не только в обучении, но и на производстве.

Ребята познакомились с ракетами, которые представлены на кафедре А1. Преподаватель рассказал о принципах работы жидкостных ракетных двигателей, ступенчатых ракет на примере 8К99. Ракета 8К99 не была принята на вооружение, но её создание внесло вклад в развитие отечественной боевой ракетной техники. Ряд примененных оригинальных технических решений используется и в настоящее время при разработке межконтинентальных баллистических ракет и ракет космического назначения. В ходе летно-конструкторских испытаний личный состав испытательных воинских частей приобрел опыт работы со сложной, опасной и «капризной» техникой.

Ученица 8.2 класса Бочина Полина поделилась своими впечатлениями об экскурсии: «Мне очень понравилась экскурсия! Сначала мы послушали о 3D-принтерах и их работе, а потом пошли смотреть на настоящие модели боевых ракет. Нам рассказали много интересного из истории их создания и об их работе. Я очень рада, что посетила БГТУ «Военмех» и познакомилась с современным инженерным образованием в ракетной отрасли. Такие мероприятия способствуют развитию научного мышления, логики и умения решать сложные задачи».