В рамках глобальной недели безопасности на дорогах для учеников 1-х и 4-х классов в актовом зале ИТШ № 777 прошла акция «Безопасность ради жизни»

24.04.2024

Мы проживаем в прекрасном крупном городе с широкими улицами и переулками, на которых активно двигается множество транспортных средств, включая легковые и грузовые автомобили, трамваи и автобусы. Это возможно благодаря существованию чётких и строгих правил для всех участников дорожного движения.

Как сделать наши улицы безопасными для детей? В чём заключается успех и основы безопасного передвижения по дорогам? Эти вопросы стали главной темой обсуждения для наших мальчиков и девочек во время перемены.

Переменка началась с тематического танца-флешмоба по правилам дорожного движения, который исполнили старшие товарищи. Это помогло создать атмосферу, подходящую для обсуждения данной темы.

Обучающиеся узнали интересные факты о первых правилах дорожного движения и первых светофорах, а также посмотрели видеоролики, в которых нужно было определить, какое правило нарушили персонажи. Обсуждались такие вопросы, как переход на красный свет, использование ремня безопасности в автомобиле, правильный обход трамвая, удержание за поручни в общественном транспорте, спуск с велосипеда при приближении к пешеходной дорожке и запрет на игры на автостоянке.

Было подчеркнуто, что важно всегда помнить и соблюдать правила дорожного движения, чтобы сохранить свою жизнь. Жизнь – это бесценный дар, поэтому необходимо быть внимательным и дисциплинированным на дороге.

В конце мероприятия дети приняли участие в интерактивной игре под музыку, выполняя действия в соответствии с сигналами: стоять на месте при слове «Светофор!», шагать при слове «Переход!» и держать руль при команде «Автомобиль!». Это стало забавным и энергичным завершением игры.

Все участники акции пришли к выводу, что дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами являются основой безопасности на дорогах.