Всероссийский день эколят

Всероссийский день эколят

25 апреля в актовом зале Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга прошел Всероссийский день эколят.

По решению программного комитета всероссийских природоохранных, социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники природы» это мероприятие проводится ежегодно.

Проведение «Дня эколят» направлено на формирование у обучающихся системы ценностного отношения к природе, к животному и растительному миру, на осознание необходимости сохранения и спасения природы родного края.

В ходе проведения акции обучающиеся 2-3 классов ИТШ № 777 познакомились с важным аспектом бережного отношения к окружающей среде – с сортировкой мусора. Ребятам был показан познавательный видеоролик, который рассказал о том, почему важно и как правильно сортировать мусор, какое значение имеет его сортировка для улучшения экологической ситуации на нашей планете.
После просмотра видеоролика ученики приняли участие в практико-ориентированной игре, в рамках которой закрепили полученные знания и попрактиковались в сортировке, размещая уже ненужные, использованные предметы в определённые отсеки специального контейнера.

Участие в игре способствовало развитию у школьников потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности.

В конце акции все участники произнесли клятву эколят – молодых защитников природы, обещая беречь и защищать окружающую среду.
Экологическое направление является одним из приоритетных направлений деятельности школьного волонтерского центра «Лига добра ИТШ».

16-17 апреля обучающиеся приняли самое активное участие в традиционной экологической акции «Бумажный бум», в рамках регионального конкурса «Инженеры – творцы будущего» представили свои проекты по переработке ТБО, а на инженерном марафоне рассказали об использовании «чистых» источников энергии, о новых возможностях для сохранения экологии, показали зрителям свои уникальные разработки, а 27 апреля старшеклассники примут участие в нескучном субботнике.

#Эколята #воспитательнаякомпонента