Сотрудники компания «МГБот» провели для учащихся Инженерно-технологической школы № 777 два обучающих мастер-класса

25.04.2024

Первый мастер-класс «Умные технологии и направления их применения» был проведён для обучающихся пятых классов.

Мастер-класс был направлен на знакомство школьников с умными технологиями. Инженер-преподаватель рассказал обучающимся о том, что такое умные технологии, школьники узнали, какие существуют области применения умных технологий, разобрались с концепциями умного города, умного производства, умного сельского хозяйства, умной добычи и транспортировки нефтепродуктов, сити-фермерства.

Для учеников старших классов сотрудники компании провели мастер-класс «Разработка умных решений в разных отраслях экономики».
Мастер-класс был направлен на знакомство школьников с применением умных технологий в разных отраслях экономики. Инженер-преподаватель рассказал слушателям, что такое Индустрия 4.0 и познакомил с её основными элементами. Школьники узнали, какие существуют контроллеры и чем они отличаются, разобрались с некоторыми способами передачи данных (IoT-платформы, чат-боты). Преподаватель обсудил с обучающимися актуальность защиты данных в современном мире, рассмотрел различные способы шифрования данных и выделил факторы, влияющие на выбор системы шифрования.
В рамках практической части мастер-класса школьники приняли участие в квесте на дешифровку данных послания, которое загадал им инженер-преподаватель, используя Telegram-бота и онлайн-симулятор Wokwi. С помощью умных технологий ребята легко справились с заданием.

В ходе мастер-классов школьникам рассказали про Всероссийский фестиваль первооткрывателей умных технологий «Подключенное будущее», в рамках которого можно получить знания о применении умных технологий в разных областях экономики. Всех участников мастер-класса пригласили принять участие во Всероссийском фестивале первооткрывателей умных технологий «Подключенное будущее».

Благодарим сотрудников компании Дмитрия Алексеевича Баева и Александру Андреевну Королькевич за проведение познавательных мастер-классов для обучающихся ИТШ № 777.

#мастеркласс #ЦДОД