Как организовано обучение c использованием дистанционных образовательных технологий учителями математики

17.04.2020

Как организовано обучение c использованием дистанционных образовательных технологий учителями математики

Сегодня мы расскажем об уроках математики в рамках дистанционного обучения.

  Проанализировав современные дистанционные образовательные технологии, такие, как  Zoom, Учи.ру, видеоканал МЭО, Classroom,  IDroo, Skype, Live Board, Miro, Discord, Портал https://do2rcokoit.rub  и другие, администрацией школы и учителями было принято решение использовать два режима обучения:

1.    Живое (онлайн) общение – это общение с учащимися в чате (Discord + IDroo).
2.    Удаленное обучение (использование платформы Google Classroom при нашем активном участии).


В результате совмещения этих двух режимов создается эффект присутствия учителя на уроке с учениками; организуется диалог учителя и ученика, учеников друг с другом; проводится корректировка взаимодействия. Для обучающихся и учителей были разработаны инструкции для использования сервисов Google Classroom и Discord.
На этой неделе на уроках математики шестиклассники были погружены в мир стереометрии. Ученики выполняли мини-проект на тему «Найти в окружающей обстановке предметы, имеющие форму куба, параллелепипеда, цилиндра, шара, пирамиды». Тем самым учителя организовали работу по учебнику как онлайн-проект с помощью гугл-презентации, куда каждый ребенок прямо во время урока прикреплял свои работы. Фантазия детей удивляла и восхищала педагогов. А ранее ребята искали центр тяжести у треугольника и оформляли свою работу в виде видеороликов. Все отлично справились с работой, молодцы!
Обучающиеся 7 классов уже сейчас решают задачи на оптимизацию на уроках математики, используя инструменты сервиса IDroo. Во время рефлексии ребята высказывают только положительное отношение к предложенным формам работы на уроках.
Наши старшеклассники, ученики 8 классов, очень быстро освоились и приспособились ко всем платформам. Восьмиклассникам нравится общаться с учителем по Discord, они сменили на время SkriptoriUm на IDroo, тетради для контрольных работ на их копии, присылаемые учителю в Google Classroom. В результате, сменяя одну форму работы на другую, в прежнем режиме решительно и уверенно осваивают программу на углубленном уровне.

Фотогалерея