Подведены итоги участия образовательных учреждений Санкт-Петербурга в НТО школьников 8–11-х классов

27.04.2024

Национальная технологическая олимпиада входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей» и проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно с АНО «Россия – страна возможностей» при поддержке Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых», Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ».

В этом учебном году соревнования для школьников 8–11 классов проходили по 41 профилю.

Все профили НТО были посвящены решению актуальных отраслевых задач, соревнования проходили в командном формате, задачи ставились ведущими российскими технологическими компаниями и вузами. Школьники могли поработать с реальными вызовами в области искусственного интеллекта и космической инженерии, «умной» и ядерной энергетики, геномного редактирования, нано- и нейротехнологий, робототехники и т. д.

По итогам отборочного тура НТО для школьников 8–11 классов были определены финалисты, которые приняли участие в заключительном этапе олимпиады. Финалы НТО прошли с февраля по апрель 2024 года во Владивостоке, Звенигороде, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Перми, Ставрополе, Санкт-Петербурге, Томске и Тюмени.
Всего в соревнованиях приняли участие 7123 школьника. Количество участников 2-го этапа – 1914, вышел в финал 351 участник, 83 участника стали победителями и призёрами.
В общем зачёте среди регионов Санкт-Петербург занимает следующие позиции:
По числу регистраций – 3 место;
По числу финалистов – 2 место;
По числу победителей и призёров – 2 место.
Сегодня мы объявляем ТОП-3 учебных заведений по количеству победителей и призёров.

🥇Инженерно-технологическая школа № 777 Санкт-Петербурга – 10 победителей и призёров.
🥈Школа № 619 Калининского района Санкт-Петербурга – 8 победителей и призёров.
🥉 Лицей № 64 Приморского района Санкт-Петербурга и Лицей № 344 Невского района Санкт-Петербурга – по 4 победителя и призёра.
Наиболее популярными у старшеклассников в этом сезоне стали профили:
🔹Автоматизация бизнес-процессов
🔹Анализ космических снимков и геопространственных данных
🔹Беспилотные авиационные системы
🔹Большие данные и машинное обучение
🔹Интеллектуальные робототехнические системы
🔹Искусственный интеллект
🔹Наносистемы и наноинженерия
🔹Новые материалы
Региональным координатором олимпиады НТО выступает ГБОУ «Инженерно-технологическая школа N 777” Санкт-Петербурга.
«Национальная технологическая олимпиада – эффективная площадка для выявления талантливых ребят и развития у них интереса к техническим специальностям. В этом сезоне петербургские школьники 8–11-х классов показали отличные результаты и стали лучшими в соревнованиях по многим профилям, проявив волю к победе и продемонстрировав хорошую подготовку к ответственным соревнованиям», – отметила региональный координатор НТО в Санкт-Петербурге Ирина Афанасьевна Бушенкова, заведующий ЦДОД «Лахта-полис», Почётный работник общего образования Российской Федерации.

#НТО #КД_НТИ