Работа Кластера робототехники, мехатроники и программирования

Работа Кластера робототехники, мехатроники и программирования

27 апреля в рамках трëхдневной программы расширенного заседания Ассоциации https://vk.ru/album-183847657_301365534 образовательных организаций «Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования» по теме «Управление качеством образовательной деятельности Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования» на базе МАОУ «Лицей № 10» города Советска Калининградской области прошла работа Кластера робототехники, мехатроники и программирования.

В работе кластера приняли участие глава администрации Советского городского округа Макаров Евгений Сергеевич, глава города Советска Соколовский Григорий Феликсович, депутат Законодательного собрания Абарюс Евгений Романович, заместитель директора филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Дирекция Балтийской АЭС» Видюк Александр Васильевич, специалист отдела информации и общественных связей Балтийской атомной электростанции Давыдова Елена Александровна.

Экскурсия по Лицею прошла в форме посещения защит проектов конференции и мастер-классов: «Символы города», «Гостиницы города Советска», «Памятники в городском парке города Советска», «Карта города Советска. Маршрут с использованием Гугл-Земля», «Макет АЭС», «Парк воинской славы города Советска», «Дом 24А на улице Тургенева», «Умный робот», «Мемориальный комплекс "Танк"», «Мост королевы Луизы», «Фонтан "Зодиак"»; посещения занятий по основам программирования беспилотного летательного аппарата, по мобильной разработке, алгоритмике и логике, по разработке виртуальной и дополненной реальности, по программированию роботов.

На пленарной сессии почëтные гости поприветствовали участников.
Соколовский Григорий Феликсович, глава города Советска, отметил: «В своей деятельности Вы реализуете потребности нашей страны. Такие мероприятия важны для приобретения новых идей и тиражирования инновационного опыта с целью образования нового поколения инженеров, что является стратегической задачей нашей страны».

Представители органов власти и предприятий обобщили в своих выступлениях необходимость открытия профильных классов, таких как классы «Росатома», развития атомной энергетики, образовательных кластеров во многих городах России.

Участники обсудили важнейшие направления цифрового образования, необходимость участия школьников в технических образовательных программах и конкурсах. Для них была проведена экскурсия по лицею, организовано посещение лаборатории «IT-куб», представлен опыт работы лицея по теме «Робототехника и программирование как составляющие развития инженерно-технического образования». Работа по формированию цифровых навыков и компетенций ведëтся в лицее с первого класса на всех ступенях обучения.

Разыграева Татьяна Николаевна, директор МАОУ «Лицей № 10» города Советска, представила участникам расширенного заседания опыт реализации работы лицея по робототехнике и программированию как составляющих развития инженерно-технического образования. При этом Татьяна Николаевна напомнила участникам заседания известную цитату знаменитого физика, инженера, инноватора, нобелевского лауреата Петра Леонидовича Капицы о том, что в хорошем инженере сочетается изобретатель, художник, учëный. Татьяна Николаевна рассказала участникам о многих функциях, предъявляемых к современному инженеру, дала портрет-характеристику современного выпускника инженера бакалавриата.

Олишевский Олег Францевич, руководитель Центра цифрового образования детей «IT-куб», учитель физики, методист, рассказал участникам о практике инжиниринга с использованием цифровых продуктов, о цифровом пространстве лицея, об участии лицеистов в большом спектре конкурсов технического творчества и программ технической направленности, о направлениях «Промышленная робототехника», «Мобильная разработка», «Виртуальная реальность», «Основы программирования беспилотных летательных аппаратов», «3D-моделирование» в деятельности «IT-куба».

По итогу встречи все участники выразили слова искренней благодарности директору МАОУ «Лицей № 10» города Советска Татьяне Николаевне Разыграевой, всему коллективу лицея, а также всем школам – участникам Ассоциации образовательных организаций «Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования» из города Калининграда и Калининградской области – за тëплый приëм, представление инновационного опыта в реализации инженерно-технологического образования. Выразили огромную благодарность Вере Владимировне Князевой, президенту Ассоциации образовательных организаций «Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования»за организацию и проведение всей трëхдневной программы мероприятий расширенного заседания, вручили памятные подарки от разных регионов для пополнения музея Консорциума.

В ходе мероприятия участники посетили Музей Тильзитского мира; узнали многое об истории замечательного города Советска, известного в истории как город Тильзит.

Трёхдневная программа расширенного выездного заседания Ассоциации образовательных организаций «Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования» была направлена на изучение инновационных подходов к созданию активных инженерно-технологических сред, на поиск решений и методов управления качеством инновационной деятельности образовательных организаций в сотрудничестве с высшими учебными заведениями и предприятиями реального сектора экономики, на знакомство с инновационными подходами работы важнейших кластеров инженерного образования.